Приложение Бетера на Андроид

ГТК не ограничивал физлицам ввоз товаров для личного пользования

Опубликовано: 20/10/2014 - 10:27

Государственный таможенный комитет Беларуси не ограничивал для физлиц возможности по беспошлинному перемещению через границу товаров для личного пользования.

Об этом сообщили агентству Интерфакс-Запад в пресс-службе ведомства.

Там напомнили, что в недавнем времени ГТК было принято постановление, которым устанавливался перечень и количество товаров для личного пользования, ввозимых гражданами в республику через пункты упрощенного пропуска.

Постановлением никоим образом не ограничиваются нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, установленные соглашением о порядке перемещения физлицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 года, - подчеркнули в ГТК.

Там обратили внимание, что пункты упрощенного пропуска предназначены исключительно для следования через них жителей приграничных территорий с культурными целями, в целях поддержания родственных связей, а также для посещения мест захоронения. Иные граждане, не проживающие на приграничной территории, не могут пересекать границу Беларуси в таких пунктах пропуска.

При этом в ГТК отметили, что в пунктах упрощенного пропуска осуществляется только пограничный контроль.

Постановление закрепляет сложившуюся с 2009 года практику. По сути, оно не устанавливает каких-либо новых норм и направлено на информирование граждан, проживающих на приграничных территориях, о том, какие категории товаров допускается перемещать через пункты упрощенного пропуска, - отметили в ГТК.

Там также проинформировали, что в случае перемещения товаров, не включенных в постановление, и (или) в количестве, превышающем установленные нормы, такие товары могут быть перемещены через пункты пропуска, в которых, помимо пограничного контроля, осуществляется таможенный контроль.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика