Приложение Бетера на Андроид

Санзоны АЧС уменьшат, но убирать не будут

Опубликовано: 14/10/2014 - 15:16

Санитарные зоны вокруг свинокомплексов, созданные для защиты от африканской чумы свиней (АЧС), планируется уменьшить более чем вдвое, однако они останутся в любом случае в качестве постоянно меры безопасности.

 

Об этом сообщил начальник управления контроля за противоэпизоотической и профилактической работой департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси Иван Смильгинь, передает interfax.by.

 

В настоящее время вокруг свиноводческих объектов существуют 5-километровые санитарные зоны. Сейчас в правительстве находится проект решения, предусматривающего уменьшение санитарных зон до 0,5-2 километров, - сказал И.Смильгинь журналистам во вторник в Минске.

 

По его словам, безопасное расстояние от частных подворий, где выращиваются свиньи, до свиноводческих комплексов в каждом конкретном случае будут определять местные власти в зависимости от рельефа местности, наличия населенных пунктов и так далее.

 

Санитарные зоны останутся в любом случае – это постоянная мера безопасности, - подчеркнул И.Смильгинь.

 

При этом он сообщил, что эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в Беларуси в настоящее время опасений не вызывает.

 

Ситуация стабильная, выполняются все мероприятия, предусмотренные постановлением Совета министров Беларуси N758 (О дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных), - констатировал И.Смильгинь. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика