Приложение Бетера на Андроид

Переговоры по налоговому маневру продолжатся в начале 2015 года

Опубликовано: 14/10/2014 - 14:49

Беларусь и Россия продолжат переговоры по налоговому маневру в начале 2015 года, при этом ввозные пошлины на нефтепродукиы в размере $2 млрд 529 млн останутся в белорусском бюджете.

 

Об этом сообщил сегодня журналистам на выставке EnergyExpo первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

 

В начале будущего года, когда будут формироваться бюджеты, продолжатся активные переговоры с коллегами. Тянуть с этим вопросом нельзя, - отметил первый замглавы правительства. 

 

По его словам, впервые все вывозные пошлины на нефтепродукты, произведенные из российской нефти, останутся в белорусском бюджете в размере $2 млрд 529 млн. Эта цифра немалая, - обратил внимание Владимир Семашко. - Она складывается исходя из сложившейся сегодня цены на нефть. При этом первый вице-премьер сказал, что неизвестно, как долго будет работать налоговый маневр. 

 

В середине сентября в России было принято решение об изменении условий добычи, переработки, реализации, экспорта нефти и нефтепродуктов. Правительство внесло в Госдуму предложения по проведению так называемого налогового маневра, суть которого заключается в повышении налога на добычу полезных ископаемых, в том числе нефти, при параллельном снижении вывозных пошлин при экспорте нефти и нефтепродуктов. То есть, с одной стороны, повышается стоимость нефти, с другой - уменьшаются вывозные пошлины на нефтепродукты. 

 

Глава Администрации президента Беларуси Андрей Кобяков ранее прокомментировал, что результатом данного налогового маневра оказалось существенное ухудшение условий торговли нефтью и нефтепродуктами для Беларуси, выражаемое потерями в размере более $1 млрд. 

 

Напомним, Москва и Минск достигли договоренности о порядке зачисления таможенных пошлин на нефтепродукты, произведенные из российской нефти в Беларуси, с учетом ранее достигнутых соглашений и расчетных потерь бюджета Беларуси от налогового маневра в нефтяной отрасли РФ. В 2015 году пошлины от экспорта нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, будут полностью зачисляться в бюджет Беларуси, что подтвердил и вице-премьер России Аркадий Дворкович.

 

Сумма вывозных таможенных пошлин для Беларуси составит примерно $2,5 млрд - они поступят в бюджет республики и полностью компенсируют тот $1 млрд, на который ухудшились для нас условия торговли, сказал глава Администрации президента Беларуси. 

 

В то же время остается в силе протокол к соглашению, рассчитанный до 2024 года включительно, по которому $1,5 млрд вывозных таможенных пошлин будет поступать в белорусский бюджет, только с небольшим изъятием на 2015 год. То есть на 2016 год продолжается действие того договора, который был подписан еще в мае 2014 года. Это своего рода страховая гарантия для Беларуси, - заметил Андрей Кобяков.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика