Приложение Бетера на Андроид

Беларусь оставит себе нефтепошлины

Опубликовано: 08/10/2014 - 16:29

В 2015 году пошлины от экспорта нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, будут полностью зачисляться в бюджет Беларуси. Об этом заявил сегодня журналистам в Новосибирске вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Была договоренность, что полтора миллиарда долларов зачисляется в белорусский бюджет, остальное — в российский, а теперь — все, — цитирует Дворковича РИА Новости. При этом он подчеркнул: такая договоренность пока распространяется на 2015 год. 

Вице-премьер также подтвердил, что в следующем году Россия планирует поставить в Беларусь 23 млн тонн нефти. 

Напомним, Москва и Минск достигли договоренности о порядке зачисления таможенных пошлин на нефтепродукты, произведенные из российской нефти в Беларуси, с учетом ранее достигнутых соглашений и расчетных потерь бюджета Беларуси от налогового маневра в нефтяной отрасли РФ.

Отметим также, что ранее первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко также не раз отмечал, что Беларусь и Россия договорились, что в 2015 году РФ готова оставить в белорусском бюджете около $1,5 млрд экспортных пошлин на нефтепродукты. 

Президенты договорились, что мы не будем заглядывать за 2015 год. А в 2015 году будет обсуждаться вопрос, каким образом все пошлины оставить в бюджете Беларуси, - сказал первый вице-премьер.

Как сообщал А.Дворкович, Россия и Беларусь договорились о том, что в Беларусь в 2015 году будет поставлено 23 млн тонн нефти, а в период с 2016 по 2024 год - по 24 млн тонн нефти в год, но возможны корректировки.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика