Приложение Бетера на Андроид

Цены на жилье достигли полугодового минимума

Опубликовано: 08/04/2008 - 13:46

Цены на рынке жилья в Минске продолжают снижаться. За последний месяц, по данным агентства Realt.by, они упали на 31 доллар с 1933 до 1902 долларов за 1 кв.м., достигнув своего полугодового минимума (2010 доллара в октябре 2007 года). Падение цен после продолжительного роста объясняется изменением финансовых возможностей покупателей при сравнительно большом предложении типовых квартир на вторичном рынке жилья. Тем не менее, в ближайшее время резкого падения цен на жилье ожидать не стоит. По данным Realt.by на 6 апреля 2008 года, цена 1 кв.м. на жилье в Минске составляет 1902 доллара. Причем если в однокомнатных квартирах метр стоит в среднем 1945 долларов (минус 0,98% к марту 2008 года), то в двухкомнатных и четырехкомнатных – 1877 долларов (минус 1,01 и 1,44% соответственно), а в трехкомнатных – 1894 доллара (минус 0,53%). По данным Белорусского общества оценщиков, на 28 марта 2008 года квартирный индекс, представляющий собой цену квадратного метра общей площади квартир по всему объему предложения, составил 2027,1 доллара.

Падение цен на столичном жилищном рынке объясняется сразу несколькими факторами. Среди них некоторое снижение спроса, связанное с ожиданием дальнейшего снижения цен, падением инвестиционной привлекательности жилищного рынка, а также с надеждами на новые способы приобретения жилья (расширение кредитных программ, долевое строительство, аукционы), при достаточном количестве предложений типовых квартир на вторичном рынке жилья, где и наблюдается наибольшее падение цен.

Несмотря на то, что справедливой ценой квадратного метра принято считать 1650-1750 долларов за 1 кв.м., резкого снижения цен до этой планки ожидать не стоит. По данным издания «Недвижимость Белоруссии», подрядные строительные организации столицы работают на пределе своих мощностей и вряд ли в ближайшие год-два способны обеспечить те темпы роста объемов жилищного строительства, которые установлены для Минска – до 2 млн.кв. м. к 2011 году. Можно ожидать, что дефицит предложения не даст ценам упасть, а зарубежные застройщики едва ли снизят цену предложения. К тому же снижению цен не способствуют увеличение расценок на строительно-монтажные работы и слабый доллар.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика