Приложение Бетера на Андроид

Беларусь предложила России не взимать с нее нефтепошлины

Опубликовано: 02/10/2014 - 14:27

Беларусь предлагает России разрешить республике с 2015 года оставлять в своем бюджете в полном объеме пошлины от экспорта выработанных из российской нефти нефтепродуктов, чтобы таким образом компенсировать убытки от налогового маневра.

 

Мы направили российской стороне предложения по выходу из этой ситуации: может быть внесение соответствующих изменений в соглашение о порядке зачисления пошлин в бюджеты сторон от экспорта нефтепродуктов. Мы предлагаем все пошлины в полном объеме, вывозные экспортные таможенные пошлины от нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, оставлять в белорусском бюджете, - премьер-министр страны Михаил Мясникович в ходе своего доклада президенту Беларуси Александру Лукашенко.

 

Его высказывания цитирует государственное информагентство БелТА.

 

М.Мясникович отметил, что эта мера может в основном перекрыть те потери, которые понесет белорусская сторона в связи с налоговым маневром.

 

Мы не увязываем это с теми $1,5 млрд пошлин, о которых была договоренность оставлять в белорусском бюджете, не перечисляя российской стороне, - добавил при этом белорусский премьер.

 

Думаю, мы найдем с российской стороной подходы, но пока их правительство Российской Федерации не сформулировало. Я обращался с соответствующим письмом на имя председателя правительства России Дмитрия Медведева. Пока ответа по данному вопросу мы не имеем, - сказал М.Мясникович.

 

Он также сообщил, что в пятницу 3 октября состоятся переговоры первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко и заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича по данной проблематике.

 

Глава правительства заметил, что в связи с ожидаемыми убытками для белорусского бюджета возникают проблемы с принятием бюджета на 2015 год. По его словам, правительство практически завершило работу над прогнозом социально-экономического развития страны и бюджетом на будущий год, документы в рабочем порядке переданы на рассмотрение в парламент.

 

Естественно, белорусские депутаты задают правительству вполне обоснованные вопросы: как быть с рассмотрением бюджета, поскольку в бюджете, который мы подготовили и отдали в рабочем порядке для рассмотрения в депутатских комиссиях и группах, не предусмотрен этот так называемый большой налоговый маневр, который планирует Российская Федерация, - сказал М.Мясникович.

 

Напомним, Александр Лукашенко заявил сегодня, что потери Беларуси от планируемого в 2015 году налогового маневра России могут превысить $1 млрд и потребовал скорейшего решения проблемы с пошлинами по нефтепродуктам на границе с РФ. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика