Приложение Бетера на Андроид

Беларусь и Польша хотят нарастить товарооборот на 20%

Опубликовано: 01/10/2014 - 14:21

Беларусь и Польша рассчитывают по итогам 2014 года увеличить товарооборот не менее чем на 20%. Об этом сообщил сегодня первый заместитель председателя БелТПП Вячеслав Реут во время Белорусско-польского экономического форума Добрососедство-2014.

Показатели нашей совместной работы по итогам семи месяцев нынешнего года значительно выше показателей прошлого года. Мы будем стремиться к тому, чтобы к концу года товарооборот сложился на уровне $3 млрд. Это сложная задача, но мы рассчитываем, что нам удастся ее выполнить. Все предпосылки для этого есть, - отметил Вячеслав Реут.

По его мнению, в будущем Беларуси и Польши стоит акцентировать внимание на реализации крупных инвестиционных проектов. Успешным примером сотрудничества он назвал открытие в Минске к чемпионату мира по хоккею гостиницы Виктория-2. В настоящее время Беларусь и Польша продолжают реализацию проектов по строительству логистических центров и завода по производству йогуртов в Гродненской области, созданию строительного гипермаркета в Брестской области, пишет БЕЛТА.

Вячеслав Реут также отметил активизацию сотрудничества по линии торгово-промышленных палат. В нынешнем году мы уже провели 14 мероприятий с нашими польскими коллегами, в прошлом году их было 23. Мы видим взаимный интерес и хорошие перспективы для сотрудничества, - добавил он.

Генеральный директор Польско-белорусской ТПП Казимеж Здуновский в свою очередь заметил, что польский бизнес заинтересован во взаимодействии не только с приграничными областями - Брестской и Гродненской, но и другими регионами Беларуси. Беларусь с 2015 года будет функционировать как часть Евразийского экономического союза, и для Польши это является важным моментом. Мы заинтересованы сохранять и активно развивать наше деловое сотрудничество, - сказал Казимеж Здуновский. 

Напомним, ранее Польша заявляла о том, что рассматривает возможность создания с Беларусью совместных предприятий по переработке польского продовольственного сырья. Страна также начала прорабатывать данные вопросы с представителями бизнеса, на каких условиях они готовы вкладывать средства в строительство инфраструктуры в Беларуси. Польские поставщики овощей и фруктов, в свою очередь, сообщали, что рассчитывают на сотрудничество с Беларусью, чтобы восполнить потери из-за запрета России на поставки продуктов из Евросоюза.


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика