Приложение Бетера на Андроид

Угроз для внутреннего рынка Беларуси нет

Опубликовано: 29/09/2014 - 17:55

Президент подчеркивает, что угрозы для внутреннего рынка Беларуси нет, тем более что в случае нехватки сырья его можно закупить за рубежом, однако необходимо более аккуратно подходить к вопросу о создании дополнительных мощностей по переработке сельхозпродукции.

 

Об этом 29 сентября заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с членами Совета Палаты представителей Национального собрания. 

 

У нас нет этой проблемы и быть не может. Продовольствия хватит. Что касается ценообразования, я тоже поручил, и мы сейчас за этим присматриваем. Продуктами мы свое население обеспечим, - заверил он.

 

С другой стороны, президент отметил, что необходимо более аккуратно подходить к вопросу о создании дополнительных мощностей по переработке сельхозпродукции, так как в случае отмены Россией запрета на импорт продовольствия из ряда стран, они могут стать невостребованными.

 

О международной деятельности депутатов на встрече рассказал председатель постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Николай Самосейко, который в том числе предложил вернуться к проработке вопроса о возможности восстановления для белорусского парламента статуса спецприглашенного в ПАСЕ. По его мнению, это позволило бы более эффективно использовать парламентскую дипломатию при продвижении национальных интересов, в развитии двусторонних контактов.

 

Александр Лукашенко поддержал это предложение, но подчеркнул, что в любом случае необходимо четко следовать выработанной в Беларуси позиции. У нас есть своя позиция. Мы должны четко ее придерживаться, и мы ни в коем случае не должны колебаться, - подчеркнул белорусский лидер.

 

Говоря о международных контактах в целом, Александр Лукашенко отметил, что Беларусь уважают за ее предсказуемую политику и строгое следование обещаниям. В этом плане он считает показательным взаимодействие с Китаем. Наша стабильность в отношениях их подкупает. Если мы начнем вилять, или, не дай Бог, говорить одно, а делать другое, - мы потеряем свое лицо. Алгоритм нашего поведения на международной арене выстрадан, и этим путем нам надо идти, нравится это кому-то или нет, - сообщает пресс-служба президента.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика