Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко требует поднять льнопроизводство на мировой уровень

Опубликовано: 19/09/2014 - 15:39

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует выходить на самый высокий уровень в льнопрозводстве и возродить былую славу белорусского льна. Импортное оборудование для модернизации льнозаводов президент потребовал заменить и вместо него собирать такое же в Беларуси.

 

Об этом он заявил сегодня, посещая льнопредприятие в Оршанском районе Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Мы умеем работать со льном, производить из него ткани, и потерять эту школу нельзя, мы просто не имеем на это права, - подчеркнул глава государства.

 

Он напомнил, что в свое время звучали предложения закрыть и вообще не заниматься льнопроизводством. Но мы приняли решение: льну быть. А коль быть, надо выходить на самый высокий уровень, - сказал президент. 

 

Александр Лукашенко посетил ОАО Ореховский льнозавод, ознакомившись с ходом здесь реконструкции и модернизации, дал высокую оценку работе предприятия.

 

Как было доложено главе государства, к 2015 году из 36 действующих льнозаводов планируется оставить 25, из них 10-12 будут оснащены самым современным оборудованием. Президент также отметил, что купленные за рубежом лучшие в мире машины Беларусь больше покупать не будет, а сама будет производить с высокой локализацией и сама делать отверточную сборку.

 

Президент также посетил РУПТП Оршанский льнокомбинат, где речь шла о реконструкции, техническом перевооружении и повышении эффективности работы данного предприятия. Александр Лукашенко поручил Комитету государственного контроля изучить, все ли сделано на предприятии для улучшения условий работы людей. Он отметил, что производство должно быть на высоком мировом уровне.

 

Касаясь вопроса продолжения модернизации на предприятии, Александр Лукашенко отметил, что это слишком затратно. Цена вопроса от $70 млн до $100 млн. Такие деньги еще надо найти, но помните о том, что рассчитываться в основном придется вам, - сказал глава государства, обращаясь к работникам предприятия. - Правда, сейчас продукция совсем другая. И если так, как говорит руководитель, продается ваш товар и даже выше рыночной цены в мире, наверное, овчинка выделки стоит, посмотрим. Вложив $70 млн, я хотел бы получить, как и любой инвестор, потом $200 млн. Если такой выход будет и за какой промежуток времени, посмотрим и будем принимать решения, - добавил глава государства.

 

Александр Лукашенко не исключил, что в перспективе, если на лен будет спрос, в стране придется расширять посевы и льнопроизводство.

 

Напомним, в декабре минувшего года в ходе рабочей поездки в Витебскую область Михаил Мясникович потребовал, чтобы модернизация шести льнозаводов была завершена в 2014 году, к урожаю нового года. 

 

А в конце июня премьер-министр заявил, что сроки модернизации льнозаводов проваливаются, доклады о состоянии дел на объектах зачастую не совпадают с действительностью, отрасль работает в убыток - за январь-апрель текущего года с прибылью сработали только льнозаводы Брестской и Гродненской областей.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика