Приложение Бетера на Андроид

Период обеспеченности предприятий заказами - как в кризисные годы

Опубликовано: 02/09/2014 - 11:40

В августе средний период обеспеченности белорусских предприятий заказами снизился до минимального в текущем году уровня. Настолько низким, как в предыдущем месяце, данное значение было, например, в кризисном 2009 году.


Как говорится в отчете Научно-исследовательского экономического института о результатах опроса руководителей промышленных организаций, средний период обеспеченности предприятий заказами в августе снизился до минимального уровня в текущем году, составив 2,4 месяца работы. 

«Ранее столь низкое значение данного показателя отмечалось в декабре 2013 года и в ноябре-декабре кризисного 2009 года, - констатируют специалисты НИЭИ Минэкономики. 

Результаты августовского опроса показали, что основную часть заказов промышленных предприятий по-прежнему составляют краткосрочные: на срок менее одного и от одного до трех месяцев (доли которых в сумме составляют 83% всех заказов предприятий), пишет БелаПАН.

Представители реального сектора констатируют, что спрос на их продукцию остается сравнительно низким. 

В августе доля ответов о росте общего объема спроса за предыдущий месяц составила лишь 22%, что на 5 пунктов меньше, чем в июле, - отмечают специалисты НИЭИ Минэкономики. Как показали результаты опроса, низкий уровень спроса на белорусскую промышленную продукцию наблюдается как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Несмотря на низкий спрос и минимальный период обеспеченности заказами, загрузка мощностей на белорусских промышленных предприятиях остается высокой. 

Значение уровня загрузки производственных мощностей в среднем по промышленности достигло в августе максимума за текущий год, равного 67%, - констатируют специалисты НИЭИ Минэкономики. 

Напомним, что запасы готовой продукции на складах промпредприятий по состоянию на 1 августа 2014 года составили BYR 34 362,6 млрд. За семь месяцев 2014 года они выросли на 6 404,4 млрд, или на 22,9%. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика