Приложение Бетера на Андроид

Мясникович устроил чиновникам разнос за падение объемов производства

Опубликовано: 29/08/2014 - 16:19

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович выражает озабоченность в связи с падением объемов производства продукции в ряде ключевых отраслей и просит чиновников не искать причины в снижении экономической активности в соседних с республикой странах.

 

Как передает государственное информагентство БелТА, об этом М.Мясникович заявил, принимая в пятницу с отчетом министра промышленности Дмитрия Катеринича и глав концернов Белнефтехим, Беллегпром и Беллесбумпром.

 

По словам главы правительства, предприятия Минпрома за январь-август, по предварительным данным, сократили объем производства примерно на 20%, по году прогнозируется падение на 7,1%.

 

В данной связи М.Мясникович отметил, что эти данные свидетельствуют, прежде всего, о недостаточно конструктивной мобилизующей работе по реализации заданий и показателей социально-экономического развития. Очень часто коллегии министерств, советы концернов, облисполкомы, Мингорисполком увлекаются поиском так называемых объективных причин их невыполнения, в том числе связанных с обстановкой в соседних странах, отметил премьер-министр.

 

Президент и правительство создали необходимые условия для нормальной работы экономики. Это и вопросы государственной поддержки, и права руководителей и министров о принятии соответствующих управленческих решений, исходя из конъюнктуры рынка. А практической работы недостаточно, - сказал М.Мясникович.

 

Он подчеркнул, что правительство в большей степени, нежели объемы производства, интересуют качественные показатели, в том числе рентабельность предприятий, снижение складских запасов, дебиторской задолженности и так далее.

 

М.Мясникович утвердил график отчетов глав регионов, министров и председателей концернов об итогах работы подведомственных предприятий за семь месяцев текущего года.

 

По данным Белстата, в январе-июле 2014 года в Беларуси объем производства промышленной продукции в текущих ценах составил Br383 трлн и по сравнению с тем же периодом 2013 года объем промпроизводства сократился на 0,6%. В то же время, по итогам семи месяцев текущего года негативная динамика существенно замедлилась.

 

По итогам 7 месяцев текущего года Наибольший спад объемов промпроизводства был отмечен в производстве машин и оборудования - на 20,3%, в производстве транспортных средств и оборудования - на 18,7%, а также в производстве резиновых и пластмассовых изделий - на 12,3%. Отрицательная динамика зафиксирована и в добыче прочих полезных ископаемых, в производстве пищевой продукции (включая табачную продукцию и напитки), в текстильном и швейном производстве, в кожевенно-обувной промышленности, в производстве прочих неминеральных продуктов (цемент, сухие строительные смеси, стекло и т.д.), в электронной и оптической промышленности - на 4,8%, а также в энергетике.

 

За 2013 год объем промпроизводства в республике сократился на 4,8%.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика