Приложение Бетера на Андроид

Взаимный товарооборот Казахстана и Беларуси может превысть по итогам года 1 млрд долларов

Опубликовано: 28/08/2014 - 16:15

Взаимный товарооборот Казахстана с Беларусью по итогам года может превысить $1 млрд. По итогам минувшего года данный показатель составил порядка 950 миллионов долларов, однако в посольстве РК отмечают рост интенсивности сотрудничества между странами.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов, передает БЕЛТА.

В прошлом году показатель взаимного товарооборота был около $950 млн. А поскольку в этом году наблюдается рост нашей взаимной торговли, я очень надеюсь, что он наконец превысит $1 млрд, - сказал дипломат. 

Он отметил значимую роль белорусско-казахстанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сейчас готовится ее очередное заседание. На мероприятии планируется обсудить много вопросов, в числе которых и наращивание товарооборота. В целом посол Казахстана назвал хорошими отношения с Беларусью. В двусторонних отношениях нет абсолютно никаких проблем, все возникающие вопросы решаются в процессе переговоров, и не было такого случая, чтобы что-то не решилось, - констатировал Ергали Булегенов. 

Интенсивность контактов между Беларусью и Казахстаном постоянно нарастает. По мнению дипломата, во многом активному развитию отношений двух стран содействуют доверительные и хорошие отношения между президентами Казахстана и Беларуси. 

Я рад, что между нашими странами выстроились такие отношения, - заметил Ергали Булегенов.

Напомним, за период функционирования Таможенного союза взаимный товарооборот стран-участниц вырос на 36%.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика