Приложение Бетера на Андроид

Минск провел расследование по делу с переклеенными этикетками

Опубликовано: 28/08/2014 - 09:05

Виной всему признана польская тара

Белорусская таможня провела проверку  по факту поставки в Россию из Беларуси товара Свежие шампиньоны, фотографию упаковки которого продемонстрировал в качестве подтверждения реэкспорта на саммите в Минске президент РФ Владимир Путин. Оказалось, что виной всему стала многооборотная польская тара, смутившая российскую сторону.


Установлено, что эта партия товаров была отгружена 14 августа в РФ белорусским субъектом хозяйствования — ООО Наша овощная компания из Лиды. Товары были заявлены происходящими (выращенными) в Республике Беларусь. Их производитель - крестьянско-фермерское хозяйство Грибная страна (Барановичский район). Поставка сопровождалась фитосанитарным сертификатом, выданным в нашей стране. Таможенное оформление товаров при поставках из Беларуси в РФ в рамках взаимной торговли не производится, - заявил в интервью изданию СБ. Беларусь сегодня заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сергей Полудень.

По его словам, имеющиеся в распоряжении таможенных органов сведения позволили установить, что КФХ Грибная страна выращивает в Беларуси свежие шампиньоны, а также периодически ввозило свежие грибы из Польши. Для упаковки своей продукции (белорусских грибов) хозяйство использует в числе прочей польскую многооборотную тару. Однако в ходе ее санитарной обработки работники хозяйства не полностью удалили старую маркировку, - отметил замглавы ГТК.

В подтверждение белорусского происхождения грибов свидетельствовали документы, представленные руководством КФХ Грибная страна: протокол испытаний, декларация о соответствии техническому регламенту Таможенного союза, удостоверение качества, - уточнил С.Полудень.

Белорусские таможенные органы во взаимодействии с ФТС России реализуют исчерпывающие меры по исключению транзита через Беларусь в РФ товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию, - подчеркнул он. Таможенный контроль в отношении товаров, следующих через белорусский участок таможенной границы Таможенного союза, осуществляется в соответствии с таможенным законодательством до выпуска товаров (завершения таможенного оформления) и в дальнейшем импортер получает полное право распоряжаться товаром по своему усмотрению. В связи с этим задача администрирования введенных российской стороной запретов должна решаться в первую очередь уполномоченными органами Российской Федерации, - заявил зампред ГТК.

Руководство фермерского хозяйства, продукция которого послужила поводом для обвинений белорусской стороны в реэкспорте, заявляет, что смущено тем, что из-за небрежности какого-то работника, не сорвавшего прежнюю этикетку с оборотной тары, косвенно брошена тень на репутацию Грибной страны и Беларуси в целом, пишет Интерфакс.

Конечно, мы извлекли урок из этой истории. Отныне, чтобы полностью исключить путаницу со старыми этикетками, оставшимися от прежних владельцев тары, мы решили полностью отказаться от оборотной тары и поставили вопрос белорусским производителям нарастить производство, чтобы фасовать грибы только в наши фирменные упаковки, -  заявил журналистам заместитель руководителя хозяйства Игорь Комар.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в ходе встречи глав стран Таможенного союза с президентом Украины Петром Порошенко в присутствии представителей Европейского союза заявил, что через Беларусь идет запрещенный реэкспорт товаров из ЕС.

Даже в рамках Таможенного союза уже сегодня идет запрещенный сегодня к ввозу на территорию Российской Федерации товар из стран ЕС. В данном случае, к сожалению, через Беларусь, - сказал он.

Вот, подписано: страна происхождения - Беларусь. Наклейку сорвали - Польша, - подчеркнул президент. В доказательство этому Путин даже показал фотографии.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика