Приложение Бетера на Андроид

Польша может создать в Беларуси СП для переработки сырья

Опубликовано: 25/08/2014 - 09:45

Впоследствии его будут поставлять в Россию

 

Польша рассматривает возможность создания с Беларусью совместных предприятий по переработке польского продовольственного сырья. Страна также начала прорабатывать данные вопросы с представителями бизнеса, на каких условиях они готовы вкладывать средства в строительство инфраструктуры в Беларуси.

 

Об этом в эфире программы Контуры телеканала ОНТ заявил министр сельского хозяйства и развития сельской местности Польши Марек Савицкий, сообщает БЕЛТА.

Невостребованного продовольствия в Польше скопилось около миллиона тонн, причина - эмбарго Москвы на поставки продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. 

Сейчас мы активно ищем новые рынки, это США и Канада. Конечно, мы заинтересованы и в более тесном сотрудничестве с Беларусью, ведь это наши соседи, но белорусская сторона поставила перед нами определенные условия - входить в Беларусь не просто со своим товаром, перепродавать его никто не будет, а со своими инвестициями и технологиями. Такой же разговор был и с Казахстаном, - отметил глава польского ведомства.

Марек Савицкий подчеркнул: Если мы организуем переработку, тогда Беларусь пустит польское сырье на свой рынок, а Россия будет покупать, произведенное в Беларуси. Мы будем обсуждать тему создания совместных предприятий на всех уровнях, состоятся встречи и по поводу инвестиций.

Напомним, 6 августа в ответ на санкции, введенные западными странами в отношении России, Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности Российской Федерации. Путин поручил правительству определить перечень продукции, которую нельзя ввозить из стран, принявших санкции против Москвы. Беларусь вызвалась заменить ряд импортных товаров своими. 

12 августа в Минске министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц на встрече с главой Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации (Россельхознадзора) Сергеем Данквертом, Беларусь уважает право РФ на защиту внутреннего рынка. Белорусская сторона также неоднократно гарантировала России, что не допустит реэкспорта запрещенных товаров через свою территорию, и готова покрыть потери рынка от эмбарго своими товарами.


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика