Приложение Бетера на Андроид

Беларусь и Украина возвращаются к зоне свободной торговли

Опубликовано: 18/08/2014 - 12:59

Украина отменяет с 19 августа специальные пошлины на ввоз некоторых групп белорусских товаров, а Беларусь отменяет лицензирование на импорт украинских товаров. Ограничительные меры отменяются как на уровне кабинета министров, так и на уровне белорусского правительства.

 

На пресс-конференции в понедельник в Киеве посол Беларуси в Киеве Валентин Величко напомнил, что в апреле-мае 2014 года Беларусь ввела для упорядочения отдельных сегментов внутреннего рынка требования по лицензированию импорта некоторых товаров, в частности пива, макаронных и кондитерских изделий, цемента, стекла.

 

Адекватно этому Украина вела таможенные пошлины на наши чувствительные товары, как холодильники, шины, удобрения, молочную продукцию более 55%, что стало непроходным, - сказал В.Величко.

 

Проведен ряд консультаций. В настоящее время все эти моменты отменены, как на уровне кабинета министров, так и на уровне белорусского правительства. И с завтрашнего дня, то есть с 19 августа, все таможни имеют установки, циркуляры о том, что возвращается все к зоне свободной торговли, - продолжил посол.

 

Как отмечается в пресс-релизе, розданном посольством Беларуси журналистам, 24 июля Совет министров Беларуси принял постановление, которое создало условия для синхронного устранения взаимных барьеров в двусторонней торговле.

 

Согласно документу, требования по лицензированию пива, кондитерских и макаронных изделий, цемента, стекла не распространяются на экспорт товаров в Беларусь и государств-участников договора о зоне свободной торговли СНГ от 18 октября 2011 года, если они не применяют в отношении белорусских товаров не предусмотренные договором ограничительные меры.

 

Таким образом, белорусская сторона четко обозначила, что как только украинские санкции прекратят свои действия, то и лицензирование импорта в Беларусь в отношении украинских предприятий применяться не будет, - сказано в пресс-релизе.

 

Там отмечается: Республика Беларусь официально по дипломатическим каналам уведомила МИД и Минэкономразвития Украины, что с 19 августа текущего года лицензирование в отношении украинских предприятий, поставляющих на белорусский рынок макаронные и кондитерские изделия, пиво, цемент и стеклотару, применяться не будет.

 

Напомним, в апреле-мае текущего года на основании проведенного исследования рынка постановлениями Совета министров Республики Беларусь (от 18 апреля 2014 года №365 и от 16 мая 2014 года NN 468, 469) было введено лицензирование поставок в Беларусь цемента, стеклапива, некоторых видов макаронных и кондитерских изделий.

 

Эти решения были введены временно, сроком на шесть месяцев, и касались товаров из всех государств, кроме членов Таможенного союза, - отметил 24 июля пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика