Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко призывает зарабатывать на российском эмбарго

Опубликовано: 15/08/2014 - 15:53

Александр Лукашенко призывает белорусских пищевиков шевелиться и заработать деньги в условиях российского эмбарго на импорт западных продуктов питания, но не забывать при этом об обязательствах по обеспечению потребностей внутреннего рынка.

 

Надо шевелиться, использовать этот момент и заработать деньги, - заявил А.Лукашенко в пятницу, посещая ОАО Агрокомбинат Скидельский (Гродненская область). Его слова цитирует БелТА.

 

Надо иметь в виду, что они закрыли свой рынок, но мы не брали обязательства по внутреннему рынку. Мы можем завозить себе продукцию с любой точки планеты. Надо загружать, перерабатывать и продавать, - заметил А.Лукашенко. Только надо согласовывать с россиянами, чтобы нас не упрекали, что мы идем в разрез с их политикой, - предупредил президент.

 

И не оголите собственный рынок, чтобы население получало столько продукции, сколько нужно, - добавил он.

 

Во время посещения главе государства доложили, что в России отмечается повышенный спрос на продукцию из Беларуси. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца, только за счет поставок в РФ молочной и мясной продукции в августе-декабре можно заработать $2,1 млрд.

 

Напомним, сайт правительства РФ опубликовал перечень запрещенной к ввозу продукции, страной происхождения которых являются США, страны ЕС, Канада, Австралия и Норвегия. Их ввоз в Россию запрещен сроком на год.

 

Евросоюз уже назвал решение российских властей политически мотивированным и заявил, что сохранит за собой право принять действия, которые будут необходимы.

 

Напомним также, что недавно начались активные переговоры между Беларусью и Россией по увеличению объемов поставок продуктов. Белорусская делегация во главе с заместителем премьер-министра Михаилом Русым 12 августа направилась с рабочим визитом в Москву, также накануне глава Минсельхозпрода РБ провел встречу с главой Россельхознадзора в Минске. Беларусь пообещала России не допустить реэкспорта импортных товаров через свою территорию и увеличить поставки продовольствия.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика