Приложение Бетера на Андроид

Транзит нефти через Беларусь по итогам 2014 года достигнет 62 млн тонн

Опубликовано: 06/08/2014 - 10:31

Транзит российской нефти через территорию Беларуси в 2014 году составит, как ожидается, 61-62 млн тонн. в 2015 году объем транзита российской нефти через Беларусь ожидается на уровне 2014 года. В 2013 году Гомельтранснефть обеспечила транспортировку 61,8 млн тонн нефти (без учета поставок на белорусские НПЗ), грузооборот составил 27,9  млрд т/км. 


Об этом сообщил в интервью агентству Интерфакс-Запад генеральный директор ОАО Гомельтранснефть Дружба Сергей Сосновский.

По итогам года мы прогнозируем, и российские партнеры эти прогнозы подтверждают, увеличение объемов транспортировки на 1,3-1,5 млн тонн, до 61-62 млн тонн, это без учета поставок российской нефти на белорусские НПЗ, - сказал С.Сосновский.

Он также отметил, что на сегодняшний день мощности предприятия по прокачке нефти загружены на 75%, что является нормальной практикой для предприятий трубопроводного транспорта. По его словам, в целом по системе трубопроводов АК Транснефть профицит мощностей составляет порядка 60 млн тонн.

В то же время гендиректор предприятия обратил внимание на то, что в текущем году до 27% от общего объема нефти, транспортируемой Транснефтью, пройдет через территорию Беларуси. При этом дать прогноз относительно того, какой динамики объемов транзита российской нефти через Беларусь следует ожидать в среднесрочной перспективе, с учетом как построенных в РФ новых мощностей, так и с учетом ситуации на Украине, Сосновский затруднился.

Говоря о тарифной политике на 2015 год, С.Сосновский заметил, что в Беларуси рассчитывают на паритетные отношения с российскими партнерами. Наши тарифы и сейчас паритетны, но все-таки чуть ниже, чем в России. Этим мы поддерживаем привлекательность белорусского направления транспортировки, - подчеркнул он.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика