Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко приказал белорусским комбайнам стать европейскими

Опубликовано: 01/08/2014 - 14:18

Крестьян также надо приучать работать на высшем уровне

Александр Лукашенко потребовал к следующей уборочной кампании довести качество производимых в Беларуси комбайнов до уровня лучших зарубежных аналогов. Лукашенко также подчеркнул, что аграриев необходимо приучать работать по самым высоким стандартам. 

Такие задачи Лукашенко поставил 1 августа во время рабочей поездки в Минскую область, где посетил ОАО Гастелловское, сообщает пресс-служба президента.

Комбайны к следующей уборке должны быть не хуже немецких и американских. Передайте каждому мастеру и рабочему — за качество будем жесточайшим образом спрашивать. Конкуренция каждый год усиливается, - подчеркнул он.

При этом он подчеркнул, что важно производить в Беларуси все детали для сборки комбайнов. Возить сюда импортные детали, собирать комбайны и хвастаться потом — нам этого не надо. Мы сами должны это производить, и это ваша задача, — заявил Лукашенко.

В ходе поездки ему доложили о финансово-экономических показателях работы ПО Гомсельмаш, в том числе об увеличении продаж на внешний рынок, о снижении дебиторской задолженности. В целом предприятие работает рентабельно, но пока остаются сверхнормативные складские запасы, несколько уменьшились объемы производства, однако ситуация в этих вопросах постепенно выправляется, — сообщает пресс-служба президента.

Лукашенко отметил, что осенью намерен более детально ознакомиться с ситуацией на Гомсельмаше.

Глава государства также предупредил руководство сельхозотрасли, что с каждым годом объемы поддержки АПК со стороны государства будут постепенно сокращаться, а потому необходимо бережно относиться к закупаемой новой технике.

При посещении молочно-товарного комплекса ОАО Гастелловское Лукашенко подчеркнул, что аграриев необходимо приучать работать по самым высоким стандартам. Надо зернышки лучшего, передового привозить в Беларусь и приучать наших крестьян и самим привыкать работать на самом высоком уровне, — заявил он.

Как отмечается в сообщении, Лукашенко доложили о применении новых технологий для эффективного производства высококачественного молока. В первую очередь речь шла об используемом в хозяйстве роботизированном оборудовании. Глава государства интересовался у специалистов эффективностью и окупаемостью подобных технологий. Выяснилось, что такое дорогостоящее оборудование не везде целесообразно использовать, так как оно может окупиться только в передовых хозяйствах с высокопродуктивным поголовьем.

Вопрос не в цене, а в окупаемости. Если это приносит больше денег, то на это надо ориентироваться, — сказал Лукашенко. — Но делать это надо аккуратно — там, где готово хозяйство, земли, есть хороший скот.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика