Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко поставил жесткие задачи аграриям

Опубликовано: 25/07/2014 - 12:04

Александр Лукашенко потребовал уделять более пристальное внимание вопросам наведения порядка на земле, не только в городах и вдоль основных транспортных магистралей, но и в самых удаленных уголках Беларуси. 

 

Об этом президент заявил сегодня во время рабочей поездки в Минский район, где ознакомился с ходом уборочной кампании, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Главе государства доложили оперативную информацию о состоянии посевов зерновых культур. Президент подчеркнул, что самая главная задача, которая стоит сегодня перед аграриями, - максимально быстро убрать так называемую полеглицу, чтобы не допустить потерь урожая. Как бы ни было сложно, этот хлеб надо убрать мгновенно. Максимум 3-4 дня. Главная задача сегодня - убрать полеглые посевы. Это меня больше всего волнует. Все остальное мы сделаем, - сказал Александр Лукашенко. - Жаль будет хлеба, который вырос, если мы его не возьмем. Потерять такой хлеб - это преступление.
Александр Лукашенко поручил Комитету госконтроля и иным специалистам проконтролировать выполнение данного поручения. Через 2-3 дня проверьте и найдите, где плохо работают с полеглыми зерновыми. Это касается всех областей, - сказал белорусский президент.  Президент потребовал отказаться от заведомо убыточных и поручил Минсельхозпроду четче доводить рекомендации аграриям по продуктивности и рентабельности тех или иных сортов и культур. 

 

Президент также подчеркнул, что необходимо держать землю в порядке и не допускать ее запустения и загрязнения.

 

Он подчеркнул, что видит ситуацию не только из окна автомобиля вдоль основных трасс, но также часто бывает в различных регионах, в том числе в наиболее удаленных местах. Президент привел пример одной из таких недавних частных поездок недалеко от стыка Могилевской и Витебской областей. Заехал в самое глухое место - отвратительное отношение к некоторым полям. Думают, что это далеко, что никто не увидит. Наплевательское отношение, - заявил он.

В то же время президент обратил внимание, что и сами граждане, особенно в частном секторе и на селе, должны принимать активное участие в деле по поддержанию порядка, и поручил руководству местной вертикали власти выстроить соответствующую работу с населением. 

Особо жесткие меры, вплоть до изъятия транспортного средства, глава государства поручил применять к тем, кто загрязняет окружающую среду, сваливая различный мусор в неустановленных для этого местах.
Фото: БЕЛТА

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика