Приложение Бетера на Андроид

Премьер доложил президенту о модернизации

Опубликовано: 21/07/2014 - 14:00

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович доложил президенту о планах правительства по увеличению объемов экспорта продукции промышленных предприятий, в частности, речь шла о о модернизации предприятий деревообрабатывающей промышленности.  

 

Александр Лукашенко обратил внимание премьер-министра на то, что, несмотря на определенный рост валового внутреннего продукта, еще есть очень много так называемых узких мест, и прежде всего с экспортом и продажами готовой продукции. Отдельно глава государства поинтересовался выполнением поручений по реализации ряда проектов. В частности, речь велась о модернизации предприятий деревообрабатывающей промышленности.

 

Выполняются ваши поручения по деревообработке. Еще не все (предприятия) мы вывели на проектные мощности, но мы делаем все, чтобы были соблюдены контрольные даты, которые были вами установлены, - доложил Михаил Мясникович.

 

Самое главное, чтобы не получилось так, что мы модернизируем предприятия, произведем продукцию, а потом будут ходить и под оборотку просить у нас средства, потому что не могут продать товар. Это недопустимо, - подчеркнул глава государства. 

 

В беседе с журналистами по итогам встречи премьер-министр рассказал, что по сравнению с предыдущим годом совокупный объем дебиторской задолженности и складских запасов снизился более чем на $1,1 млрд. Но еще достаточно высокий удельный вес складских запасов, - констатировал Михаил Мясникович. - Полагаем, что по итогам девяти месяцев мы должны войти в график складских запасов и выполнить задания, которые касаются экспорта нашей машиностроительной продукции. 

 

Напомним, в конце минувшего года Михаил Мясникович заявил на заседании Президиума Совмина, что все проекты по модернизации предприятий деревообрабатывающей отрасли должны быть завершены в установленные сроки в 2013 году и в первом полугодии 2014 года. 

 

По его словам, по ряду объектов уже не раз переносились сроки ввода в эксплуатацию, из-за чего росла их стоимость, а возникали различные вопросы по их реализации. Вы знаете, что за эти и другие недостатки целый ряд руководителей освобожден от занимаемых должностей, возбуждены уголовные дела, - напомнил премьер

 

Что касается модернизации льнозаводов, то ее сроки проваливаются, доклады о состоянии дел на объектах зачастую не совпадают с действительностью, отрасль работает в убыток - за январь-апрель текущего года с прибылью сработали только льнозаводы Брестской и Гродненской областей, сообщил премьер-министр в конце июня нынешнего года.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика