Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко подписал четыре указа по решению проблемных вопросов в АПК

Опубликовано: 18/07/2014 - 16:06

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 июля подписал четыре указа, подготовленных межведомственной рабочей группой для решения проблемных вопросов в агропромышленном комплексе. 

 

Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.
Указ №347 О государственной аграрной политике направлен на совершенствование механизмов реализации аграрной политики и предусматривает меры по созданию экономических и правовых основ для мотивированного и эффективного хозяйствования субъектов в сельской местности.

Нормы данного документа обеспечивают выполнение международных договоренностей, ограничивающих использование мер государственной поддержки, оказывающей искажающее воздействие на торговлю.

Указ №348 О мерах по повышению эффективности работы организаций агропромышленного комплекса направлен на решение этой задачи по нескольким направлениям: за счет стимулирования создания крупных организационных структур (агрохолдингов) и за счет улучшения условий кредитования сельскохозяйственных организаций.

Меры, предлагаемые в документе, позволят создать условия для стимулирования интеграционных процессов в агропромышленном комплексе, сделать более доступными кредитные ресурсы, без которых развитие сельскохозяйственного производства невозможно, высвободить собственные оборотные средства хозяйств на развитие, повысить эффективность их функционирования.

Указ №349 О реорганизации колхозов (сельскохозяйственных производственных кооперативов) устанавливает, что колхозы (СПК) до 31 декабря 2016 года подлежат преобразованию в хозяйственные общества или коммунальные унитарные предприятия.

Организационно-правовая форма юридического лица, создаваемого в результате преобразования колхоза, определяется решением общего собрания членов колхоза. При преобразовании колхоза в хозяйственное общество доли в уставном фонде этого общества распределяются между физическими лицами - членами преобразуемого колхоза и административно-территориальной единицей, на территории которой он расположен.

Согласно указу к юридическому лицу, создаваемому при преобразовании колхоза, переходит право пользования земельными участками, а меры экономического стимулирования, установленные колхозу, сохраняют в отношении него свое действие.

Указ №350 Об особенностях поставки сельскохозяйственной продукции для республиканских государственных нужд направлен на упрощение правоприменительной практики в этой сфере, обоюдное соблюдение и защиту прав, интересов производителей сельскохозяйственной продукции и ее заготовителей.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика