Приложение Бетера на Андроид

Производство цемента растет

Опубликовано: 18/07/2014 - 08:50

В Беларусь в январе-июне 2014 года произведено 2544,0 тыс. тонн цемента, что 12,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Таким образом, цементная отрасль, которой в последнее время уделяют все больше внимания, наращивает производство.


В июне текущего года выпуск цемента составил 601,0 тыс. тонн, увеличившись на 13,3% к предыдущему месяцу и на 28,1% к июню 2013 года.

По итогам 2013 года производство цемента выросло на 3,1% по отношению к 2012 году и составило 5056,8 тыс. тонн, сообщает Национальный статистический комитет Беларуси.

Напомним, что в Беларуси будет создано государственное ПО «Белорусский цементный завод», в который войдут одноименное открытое акционерное общество в Костюковичах с филиалом в Климовичах по производству извести и кормового мела, а также две производственные площадки в Кричеве. 

Отметим также, что совокупная просрочка ОАО «Красносельскстройматериалы», Белорусский цементный завод и ОАО «Кричевцементношифер» по китайским кредитам на 1 мая текущая года составила 25,5 млн долларов.

По итогам 2013 года предприятия цементной отрасли Беларуси получили убыток в размере 220 миллиардов рублей. Причина – высокая дебиторская задолженность и необходимость платить по кредитам.

Однако в ближайшее время ситуация может измениться, в частности, в этом уверен заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, который проинспектировав возведение второй МКАД, завил: строительство в Беларуси бетонных дорог положительно скажется на финансовых результатах отечественных цементных заводов. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика