Приложение Бетера на Андроид

Белорусам обещают увеличение поголовья свиней к 2015 году

Опубликовано: 12/07/2014 - 09:32

В будущем году поголовье свиней в стране будет увеличено больше, чем на 10%, как того и требовал Александр Лукашенко. Кроме того, продолжается строительство новых свинокомплексов, а крестьянам, по словам главы Минсельхозпрода, снова разрешили разводить свиней. 


В 2015 году поголовье планируется увеличить на 320-330 тыс. Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

На сегодня поголовье свиней в РБ составляет 2 млн 700 тыс., из которых более 2 млн содержатся на 98 свинокомплексах. В текущем году идет строительство еще 15 свиноводческих комплексов, которые будут введены в 2015 году. С учетом их ввода увеличится поголовье свиней на 320-330 тыс. (11,1%), сказал министр. 

Президентом поставлена задача восстановить те комплексы, которые пострадали от АЧС, и обеспечить их ввод до конца этого года, - подчеркнул Леонид Заяц. По его словам, уже ведется необходимая работа. Также начинают заводить свиней крестьяне, у которых в прошлом году было изъято поголовье. 

В населенных пунктах Столбцовского и Новогрудского районов после проведения определенных работ и при соблюдении всех ветеринарных требований уже восстанавливают поголовье свиней, - уточнил министр. Всего, сказал он, из-за АЧС у крестьян было изъято 10 тыс. свиней, за что выплачивалась компенсация. Общий ее объем превысил 20 млрд, сообщает БЕЛТА.

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Белыничский район Могилевской области поставил задачу восстановить поголовье свиней.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика