Приложение Бетера на Андроид

Экономика застыла. В правительстве прогнозируют, что январь не принесет ни роста, ни рецессии

Опубликовано: 23/01/2009 - 14:26

В первый месяц 2009 года экономика Беларуси не продемонстрирует ни роста, ни падения, а инфляция составит 3,5%. Такой прогноз сделал сегодня министр экономики Николай Зайченко, отвечая на вопросы журналистов. В правительстве признают: хотя экономика страны не вступила в рецессию, мировой финансовый кризис серьезно затронул Беларусь. Тем не менее, пересматривать прогноз роста экономики на 2009 год в Совмине не спешат. Во-первых, считают там, в ситуации мировой неопределенности новые оценки могут оказаться ошибочными. Во-вторых, в правительстве ожидают, что после характерного для начала года падения деловой активности белорусские предприятия при поддержке государства смогут адаптироваться я к новым экономическим реалиям. «Ситуация достаточно стабильная, но не простая. Она и не может быть простой»,- заявил сегодня вице-премьер Андрей Кобяков. Значительное влияние мирового финансового кризиса на белорусскую экономику он объяснил тем, что «экономика Беларуси является открытой и интегрированной в систему мировых хозяйственных связей». Он напомнил, что доля экспорта в ВВП страны составляет более 70%. Для сравнения: в России этот показатель находится на уровне 30%, в Украине – 40%.

Падение платежеспособного спроса на мировых рынках уже привело к падению белорусского экспорта в физическом объеме, снижению цен на него и, как следствие, росту складских запасов и сокращению производства. По данным Национального статистического комитета, за ноябрь 2008 года белорусский экспорт в денежном выражении снизился почти на четверть по сравнению с октябрем – с 2586 до 1970 млн. долларов. А по сравнению с докризисным периодом белорусские экспортеры снизили показатели на треть – в среднемесячном исчислении экспорт я январе-сентябре составлял около 2960 млн. долларов.

Ситуация осложняется тем, что сырье и комплектующие производители импортировали еще по старым ценам и теперь вынуждены продавать свою продукцию по ценам ниже себестоимости (рассчитанной исходя из докризисных цен на сырье). Как сообщил Андрей Кобяков, предприятиям надо сделать минимум два-три торговых оборота, чтобы закупить новые партии сырья по сниженным ценам.

Поэтому хуже всего выглядит статистика по торговым операциям с Россией – основным поставщиком энергоресурсов и сырья в Беларусь и нашим главным рынком сбыта. В январе-ноябре 2008 года отрицательное сальдо в торговле с нашей восточной соседкой составило минус 12,27 млрд. долларов против минус 7,2 млрд. долларов за аналогичный период 2007 года.

Между тем, в правительстве надеются, что разработанный государством план по либерализации экономики и комплекс первоочередных мер, направленных на устранение влияния кризиса, позволят белорусским производителям постепенно адаптироваться к новым экономическим реалиям. Поэтому пока эксперты не спешат корректировать прогноз роста на 2009 год, согласно которому ВВП Беларуси вырастет на 11% (МВФ предрекает рост на уровне 1,4%, независимые эксперты не исключают падения на 1-3%).

«Сегодня ситуация характеризуется высокой неопределенностью»,- пояснил Николай Зайченко, отметив, что пока годовые параметры роста пересматриваться не будут, поскольку в такой ситуации новые оценки могут быть неправильными.

По прогнозам министра экономики, инфляция в январе не превысит 3,5%. По итогам 20 первых дней года инфляция составила 3,1%. Факторами роста цен стали как девальвационные процессы, так и запланированное повышение тарифов на услуги ЖКХ. Впоследствии, считают в правительстве, цены будут снижаться вслед за общемировой динамикой.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика