Приложение Бетера на Андроид

Мясниковича беспокоит снижение уровня оплаты за энергоресурсы

Опубликовано: 22/04/2014 - 17:17

Уровень оплаты за потребленные энергоресурсы, который отмечается по итогам первого квартала 2014 года, премьер-министр Беларуси назвал недопустимым. Михаил Мясникович обратил особое внимание на то, что расчеты за потребленные энергоресурсы должны быть не только полными, но и своевременными. Об это шла речь на заседании Президиума Совета Министров. По словам Мясниковича, если по итогам первого квартала текущего года уровень оплаты за потребленные энергоресурсы составляет 98%. Хозяйствующие субъекты позволяют себе не платить за газ, электроэнергию, тепловую энергию. Это недопустимо! - сказал премьер-министр. И это притом, что 2013 году ситуация была вполне удовлетворительной, когда уровень оплаты за потребленные энергоресурсы составил по итогам года 99,5%.
Как отметил Мясникович, недисциплинированность потребителей энергоресурсов приводит к тому, что система энергетики вынуждена лезть в дорогие кредиты. Так происходит потому, что позволить себе не рассчитываться за импорт первичных энергоносителей, которые Беларусь покупает у Российской Федерации, а также у других государств, наша страна не может.
По мнению Мясниковича, потребители должны понимать, что кредиты не только ухудшают экономику энергоотрасли. Они потом закладываются в тариф, который идет в экономику, и в результате угнетают и без того непростое положение в сфере материального производства, - пояснил премьер-министр. Поэтому Расчеты за потребленные энергоресурсы должны быть не только полными, но и своевременными, - подытожил Мясникович. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика