Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко-Мазепин: «историческая встреча» без последствий

Опубликовано: 21/04/2014 - 09:24

Первая после распада БКК встреча Александра Лукашенко с новым руководителем Уралкалия прошла 18 апреля. Сам белорусский президент назвал ее исторической, однако эксперты сходятся во мнении, что встреча Александра Лукашенко с Дмитрием Мазепиным ни к чему не приведет: у сторон разные интересы и пока нет взаимопонимания.
Как сообщает Коммерсант со ссылкой на свои неназванные источники, стороны не смогли договориться о возобновлении работы совместного трейдера из-за несовпадающих условий двух сторон, несмотря на то, что обе стороны пришли к выводу, что разрыв общего трейдинга Уралкалия с Беларуськалием и падение цен на калий стали ударом как для России, так и для Беларуси, а также для всего рынка калия в целом.

Сообщается, что источники российского издания отмечают: никакого конкретного решения на исторической встрече принято не было и варианты дальнейшего сотрудничества не обсуждались. Есть мнение, что встреча Лукашенко и Мазепина была декларацией о намерениях, демонстрирующая потепление отношений после смены акционеров. Переговоры о возобновлении совместного трейдинга, если они будут, пройдут на рабочем уровне между Уралкалием и Беларуськалием, пишет издание.

Источник Коммерсанта на рынке отметил, что основное требование российской компании к новому трейдеру — его регистрация в России и разделение долей в продажах паритетно производству (то есть около 65% на 35% в пользу Уралкалия). В 2013 году производство Уралкалия составило 10 млн тонн, Беларуськалия — около 6,5 млн тонн, пишет БелаПАН.

Также источники российского издания сомневаются, что в ближайшее время начнутся активные переговоры по созданию совместного трейдера, так как сейчас период высокого спроса на хлоркалий, и компании могут работать и раздельно. Один из собеседников Коммерсанта отмечает, что вопрос может активизироваться ко второму полугодию 2014 года, если будет понятно, что Беларусь не может продать свои объемы.

Отметим, что ранее Коммерсант уже сообщал о нвозможности возобновления совместной работы Беларуси и России на мировом рынке хлоркалия. Сообщалось, что на встрече руководства ОАО Уралкалий и Белорусская калийная компания в Москве речь о возобновлении партнерства не шла. Как ранее писала БДГ, переговоры генеральных директоров БКК Елены Кудрявец и Уралкалия Дмитрия Осипова состоялись 31 января. Данная встреча стала первой на таком высоком уровне с момента прекращения совместных продаж Уралкалия и Беларуськалия на мировом рынке через их совместное предприятие ЗАО Белорусская калийная компания в июле 2013 года. Тогда, напомним, было опубликовано сообщение Уралкалия о желании прекратить экспортные продажи через Белорусскую калийную компанию.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика