Приложение Бетера на Андроид

Лучше поздно, чем никогда: Шапиро поручил проконтролировать льнозаводы

Опубликовано: 17/04/2014 - 14:49

Объемы переработки сырья на льнозаводах Минской области необходимо взять под контроль. Об этом распорядился губернатор Минской области Семен Шапиро. По его словам, «выясняется ситуация, что мы производим больше льна, чем можем переработать».
Сегодня в Воложинском районе проходит выездное заседание Миноблисполкома, в котором и принимает участие Шапиро. Сообщается, что губернатор не поехал на запланированные объекты, а отправился, в частности, на Воложинский льнокомбинат, где ознакомился с работой предприятия и состоянием прилегающих территорий. В результате он раскритиковал организацию работы льнозаводов.

По льняной отрасли никто ничего не координирует. Выясняется ситуация, что мы производим больше льна, чем можем переработать. Льна нужно посеять столько, чтобы завод был загружен круглый год, вместо того, чтобы сырье гнило и его потом списывали, - сказал Шапиро. По его словам, на Слуцком льнозаводе остался лен в таким количестве, которое могут не успеть переработать до нового урожая. Аналогичная ситуация складывается в Любани.

Отрегулируйте посевные площади так, чтобы заводы были загружены, но без излишеств, чтобы там ничего не уничтожалось, - поручил Шапиро райисполкомов. Также он считает необходимым определить сырьевые зоны по каждому льнозаводу, а на освободившихся площадях посеять другие культуры.

Напомним, повышенное внимание к льняной отрасли случилось после посещения президентом Слуцкого льнокомбината. Александр Лукашенко, увидев, что на открытом воздухе хранится урожай 2012 года, ни чем не прикрытый от дождя, жестко раскритиковал работу предприятия и приказал председателю Комитета госконтроля Александру Якобсону в рамках уголовного дела разобраться с беспорядками и доложить о выполнении.

Президента также возмутил беспорядок на территории предприятия, которое даже не огорожено. Работу надо было с забора начинать. Как можно так хранить лен? Не понимаю, куда вы хотите эти убытки девать, - подчеркнул он. Полный бардак, хозяина нет: никто сюда не ходит, чувствуется, никому это не надо, - сказал глава государства.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика