Приложение Бетера на Андроид

Медведев неплохо отозвался об экономическом сотрудничестве Беларуси и России

Опубликовано: 15/04/2014 - 14:27

Мясникович отметил оживление торговли В экономическом сотрудничестве Беларуси и России в целом все идет неплохо. С таким заявление выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня на встрече с белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем. Глава нашего кабмина был более оптимистичен, отметив оживление торговли между двумя странами. При этом оба премьера указали на некоторое сокращение взаимного товарооборота, наблюдавшееся в начале года. Нам необходимо обратить на это внимание, причины этого разные, - сказал Медведев. Премьер-министр России подчеркнул, что работа по реализации совместных проектов в различных отраслях экономики продвигается. Важно, чтобы это завершилось созданием совместных предприятий. Это сотрудничество в области промышленности, энергетики, сельского хозяйства, - считает он.

В начале года было некоторое снижение товарооборота, но сейчас я с удовлетворением отмечаю, что рынок оживился. Объемы продаж марта, перспективы апреля показывают увеличение продаж техники, сельскохозяйственной продукции, - отметил Михаил Мясникович. Также, по его словам, отмечается увеличение инвестиционной деятельности. Это говорит о высоком уровне доверия между компаниями двух стран, когда они идут на создание совместных предприятий, - подчеркнул он.

Что касается главной темы сегодняшней встречи – евразийской интеграции, то премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович отметил, что работа над проектом договора о создании Евразийского экономического союза находится в завершающей стадии. Он подчеркнул, что пока остаются нерешенными вопросы, которые входят в компетенцию правительств и глав государств.
Дмитрий Медведев, в свою очередь, сообщил, что по большинству вопросов по договору о создании Евразийского экономического союза найдены компромиссы. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его словам, российская сторона будет идти навстречу своим партнерам. В частности, сообщил он, Россия согласилась на создание равных условий доступа к услугам естественных монополий, а также на разработку общих индикативных балансов по газу и нефтепродуктам. Нужно переходить к финальной шлифовке текста договора, - подчеркнул Медведев.
По словам российского премьер-министра, евразийские интеграционные процессы уже принесли конкретные результаты, в частности, уменьшились торговые барьеры. По итогам прошлого года общий товарооборот в рамках ТС составил 64 млрд долларов. Медведев также сообщил, что продолжается работа по присоединению Армении и Кыргызстана к процессу евразийской интеграции и в этом направлении оба государства уже сделали много шагов.
Добавим, что 29 апреля в Минске состоится встреча президентов Беларуси, России и Казахстана. Думаю, что после нее будет дан старт на выполнение внутригосударственных процедур (по договору о создании Евразийского экономического союза – прим.ред), - сказал Михаил Мясникович. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика