Приложение Бетера на Андроид

МИД Беларуси о санкциях против РФ: спрос на белорусские товары может вырасти

Опубликовано: 15/04/2014 - 11:28

Глава белорусского Министерства иностранных дел Владимир Макей положительно оценивает возможности белорусских товаров на российском рынке после введения в отношении этой страны санкций Запада. Министр уверен, что для Беларуси это откроет новые ниши на рынке. Между тем, глава внешнеполитического ведомства также надеется, что товарооборот между Украиной и РБ останется на высоком уровне.
В ходе выступления во вторник в Минске министр иностранных дел Владимир Макей высказал предположение, что санкции Запада в отношении РФ могут оказать позитивное влияние на объемы продаж белорусских товаров на рынках России. Однако терять рынки Украины Беларусь также не желает.

Что касается санкций против России, то это не мы их вводили, а европейские и американские компании-партнеры. И я думаю, что это может создать для Беларуси новые дополнительные ниши для продвижения нашей продукции в России, которая является главным торгово-экономическим партнером Беларуси, - сказал Макей.

Что касается событий в Украине и их влияния на экономику Беларуси, глава МИД отметил, что в нашей стране эти факторы учитывают. Кроме того, с начала года отмечено незначительное падение товарооборота.

У нас с Украиной немного снизился товарооборот в текущем году, но сальдо в целом положительное, - заметил глава МИД Беларуси. Вместе с тем В.Макей выразил уверенность в том, что несмотря на политический кризис в Украине, Беларусь сохранит высокий уровень торгово-экономических отношений с этой страной. Ранее белорусские власти уже говорили о том, что терять Украину из главных партнеров не желают, и это вполне объяснимо: товарооборот двух стран составляет порядка 7 млрд долларов в год.

Не обошел внимаем министр и ситуацию в мировой экономике, которую белорусские экономически власти часто винят во внутренних проблемах страны. На этот раз Макей данную тему также не обошел, и констатировал, что Беларусь, как и другие страны, ощутила на себе определенные негативные последствия мирового финансово-экономического кризиса, пишет Интерфакс.

К сожалению, вынужден констатировать, что рынки многих стран стали абсолютно пассивными и там достаточно проблематично продвигать нашу продукцию, - сказал он. Вместе с тем глава МИД подчеркнул, что это не повод сидеть сложа руки. Мы активно занимаемся поиском ниш в странах дальнего зарубежья, - отметил он.

Напомним также, что недавно на встрече с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым Александр Лукашенко говорил о России, Западе и Украине, а также роли во всей этой политической неразберихе Беларуси. При этом белорусский правитель не особо стеснялся в выражениях, говоря о Западе.


«Санкции и прочее — все это полный бред и чепуха. Это болтовня. Запад сегодня ни на что не способен. Мы должны исходить из этого», — сказал Лукашенко 4 апреля.

Он отметил, что, во-первых, Беларусь знает, что такое санкции, поскольку уже два десятилетия живет под ними. «Во-вторых, еще не родился тот урод на земле, который бы не понимал, что такое Россия и что такое санкции и чем они обернутся», — сказал тогда глава белорусского государства.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика