Приложение Бетера на Андроид

Банки должны будут «поддержать» солидной суммой закупки урожая

Опубликовано: 15/04/2014 - 09:08

На белорусские банки ложится очередное кредитное бремя: согласно указу А.Лукашенко, крупнейшие банки страны должны будут выдать кредиты сельхозорганизациям Беларуси для осуществления закупок продукции растениеводства для госнужд. Сумма может составить без малого пять миллиардов.

Согласно указe президента N155, ОАО АСБ Беларусбанк, Белагропромбанк, Белорусский банк развития и реконструкции Белинвестбанк и БПС-Сбербанк предложено выдать в 2014 году кредитов на сумму в 4,6 трлн рублей на срок до одного года.

Кредиты должны быть выданы сельхозорганизациям для выплаты авансов и расчетов за произведенную продукцию растениеводства урожая 2014 года, поставляемую для республиканских государственных нужд, а также для оплаты транспортных услуг по доставке этой продукции и возмещения затрат на ее производство. Кроме того, банкам предложено выдать Br150 млрд сельхозорганизациям для расчетов за картофель (в том числе семенной), фрукты свежие, включая дикорастущие плоды и ягоды, овощи и грибы (в том числе дикорастущие), сок березовый.

В документе отмечается, что кредиты сельхозорганизациям выдаются с уплатой процентов в размере половины ставки рефинансирования Нацбанка, увеличенной не более чем на 3% по кредитам в белорусских рублях и в размере 4% годовых – по кредитам в иностранной валюте. При этом банкам в 2014-2015 годах за счет республиканского бюджета будут компенсированы потери по выданным кредитам, сообщает Интерфакс.

Отметим, что согласно материалам Национального статистического комитета, по итогам 2013 года убыточными в республике были 518 сельхозорганизаций без господдержки. Это на 29,8% больше, чем в январе прошлого года. Чистый убыток составил 210,3 млрд рублей, что в 2,4 раза больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Удельный вес убыточных предприятий без господдержки в общем количестве организаций увеличился до 34,8%.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика