Приложение Бетера на Андроид

Президент: частные пивзаводы – под контроль государства!

Опубликовано: 10/04/2014 - 11:13

А с руководителями госпредприятий мы разберемся в одни сутки Александр Лукашенко готов вернуть под контроль государства приватизированные пивоваренные компании, если они будут работать убыточно или с низкой рентабельностью, и создать для них специальный режим функционирования при поддержке и защите от импорта, который наводнил страну.

 

В 2015 году вы мне доложите об итогах работы. И если только хоть одно предприятие будет низкорентабельным или убыточным, особенно из числа приватизированных, они немедленно, как Коммунарка и Спартак, будут возвращены в собственность государства, - заявил президент в четверг в Минске на совещании о перспективах развития пивоваренной отрасли в Беларуси, передает interfax.by.

 

Если и не возвращены, то будут взяты железно под контроль и будут управляться государством, - сказал А.Лукашенко.

 

Для них будет создан специальный режим функционирования при поддержке и защите от импорта, который наводнил страну, - подчеркнул президент.

 

А с государственными деятелями, руководителями, которые там работают (на предприятиях – ред.), Белгоспищепромом и его руководителями мы разберемся в одни сутки, - предупредил глава государства.

 

А.Лукашенко напомнил, что более 80% производства нашего пива находится в частных руках. Мы всегда кричим: частнику-частнику, он нас спасет. Так где же это спасение? – задал риторический вопрос А.Лукашенко.

 

В свое время при допуске иностранных производителей на белорусский пивной рынок мы определяли, что инвесторы у нас будут заниматься развитием сырьевых зон, расширением основного производства, импортозамещением и наращиванием экспорта, - сказал президент и поинтересовался, как выполняются эти условия.

 

А.Лукашенко также предложил рассмотреть ситуацию на государственных предприятиях отрасли. Часто приходится слышать о нерасторопности государственных организаций, - констатировал он и задался вопросом, почему государство не справляется с проблемой вывода производств из убытков.

 

Как работают госпредприятия или предприятия с пакетом акций государства – это отдельный разговор, - подчеркнул президент. Боюсь, он плачевно закончится для министра, вице-премьера и этих руководителей, - сказал он. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика