Приложение Бетера на Андроид

ИП просят не принимать указ об их деятельности без их одобрения

Опубликовано: 07/04/2014 - 20:53

Индивидуальные предприниматели приняли резолюцию, в которой призывают правительство не передавать на подпись главе государства проект указа, регулирующего условия работы ИП, без одобрения представителями малого бизнеса. 
 
Резолюция принята 7 апреля делегатами форума предпринимателей в Минске.
 
Напомним, проект указа главы государства О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами подготовлен Министерством по налогам и сборам. МНС предложило предпринимателям внести свои замечания и предложения по этому документу. 

Согласно разработанному проекту, ИП обязаны обеспечить наличие документов, подтверждающих приобретение товаров на территории Таможенного союза, что, как неоднократно заявляли предприниматели, на сегодня невозможно. При этом ИП предоставляется право нанимать на работу лиц, которые не являются их родственниками. Предполагается, что после подписания президентом указ вступит в силу 1 июля. 

Сегодняшний форум проводился по инициативе республиканского общественного объединения Перспектива. Он собрал около 250 представителей малого бизнеса из Минска, Гомеля, Бреста, Гродно, Витебска, Могилева, Молодечно, Новополоцка, Полоцка, Быхова. 

Показательно, что никто из приглашенных чиновников (Министерства по налогам и сборам, Госкомитета по стандартизации, Министерства торговли, департамента по предпринимательству Министерства экономики) на форум не явился. 

В принятой резолюции делегаты форума предлагают правительству дать ИП возможность работать в соответствии с указом президента № 285 О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности, который разрешает им реализовывать продукцию без сопроводительных документов при условии уплаты НДС в фиксированной сумме вдобавок к единому налогу. 

Участники форума также предлагают расширить состав рабочей группы при правительстве, которая занимается подготовкой проекта данного указа, за счет активистов РОО Перспектива и представителей советов предпринимателей Минска и регионов Беларуси. 

Кроме того, делегаты призвали правительство работать в направлении оптимизации таможенных вопросов, связанных с поставками товаров из государств, которые не являются членами Таможенного союза, в целях существенного пополнения бюджета страны, путем переориентирования товарных потоков в пользу Беларуси, минуя посредников в лице субъектов РФ. 

По мнению ИП, власти должны отказаться от утопической идеи создания оптовых баз и начать создавать условия для развития оптовой торговли в сфере поставок товаров легпрома путем активных консультаций с предпринимательскими структурами Беларуси. 

В свою очередь ИП, занятые в розничной торговле, должны быть исключены из перечня лиц, которые обязаны сертифицировать товар в соответствии с требованиями техрегламента ТС О безопасности продукции легкой промышленности. 

Участники форума пришли к мнению, что они не одобряют проект указа, регулирующего условия работы ИП, за исключением пункта, который разрешает предпринимателям нанимать физических лиц не из числа родственников. 

Делегаты форума предложили Александру Лукашенко при принятии решения относительно проекта указа и в целом по вопросам предпринимательства учесть принципы разумности и справедливости, экономическое положение в стране и мире, принять во внимание интересы предпринимателей, оценить должным образом их вклад в экономику государства, в целях сохранения десятков тысяч мест и стабильности в стране. 

Резолюция делегатов форума будет передана чиновникам профильных органов и ведомств Беларуси, передает БелаПАН.
 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика