Приложение Бетера на Андроид

Беларусь – страна с самой высокой инфляцией в Европе

Опубликовано: 07/03/2014 - 13:08

Росстат хоть и несколько запоздало, но все-таки подвел итоги 2013 года по росту инфляции в европейских странах. Выяснилось, что Беларусь по-прежнему впереди Европы всей – наша страна занимает первое место в рейтинге. Далее идет России, ТОП-3 замыкают Великобритания и Финляндия.  В принципе, если не вдаваться в подробности, то можно даже где-то вдохновиться: мол, Беларусь на первом месте, Великобритания – на третьем. Однако если посмотреть на проценты, то от вдохновения не остается и следа. Согласно данным Росстата, инфляция в нашей стране составляет 14,9% (хотя в нашем Национальном статистическом комитете настаивают на 16,5%), в Соединенном королевстве и Финляндия – 1,9%. В России, кстати, 6,1%.

На четвертом месте расположилась Эстония (1,6%), на пятом - Австрия и Люксембург (1,5%).

Были и такие страны, где зафиксирована дефляция. К примеру, на Кипре она составила 1,6%, в Греции – 1,4%, в Болгарии – 1,3%.

Также приводятся проценты за январь 2014 года. Наибольшее увеличение потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем было отмечено в Турции (на 2,2%), Беларуси (на 1,6%), Румынии (на 0,8%); по сравнению с январем 2013 года - в Беларуси (на 14,9%), Турции (на 7,8%), Бразилии (на 5,6%).

Вместе с тем во многих европейских государствах в первый месяц текущего года потребительские цены пошли вниз: сильнее всего в Италии (на 2,1% по сравнению с декабрем 2013 г.), Бельгии, Испании, на Мальте, в Португалии (на 1,4-1,9%).

Если говорить о товарных группах, что наиболее заметно в ЕС выросли цены на овощи и на рыбу и морепродукты, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты; фрукты; молочные изделия, сыры и яйца. Снижение цен зафиксировано на хлебобулочные изделия и крупы.
Добавим, что по итогам 2011 и 2012 годов Беларусь была первой по росту цен среди стран постсоветского пространства. Причем, судя по прогнозу Евразийской экономической комиссии, в текущем году рост потребительских цен «догонит» прошлогодний показатель. Согласно информации представленного ЕЭК «Прогноза основных показателей экономического развития государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства на 2014–2016 годы», рост реального ВВП Беларуси в 2014 году составит 0,5%, инфляция – 15,6%. 

Однако девальвации на текущий год эксперты не прогнозируют, отмечая, что Нацбанк периодически прибегает к ужесточению монетарной политики для стабилизации ситуации в денежно-кредитной сфере.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика