Приложение Бетера на Андроид

Сельхозпроизводители будут погашать долги за удобрения в кредит

Опубликовано: 20/02/2014 - 17:42

Ситуация с долгами за калийные удобрения, которая не так давно была озвучена гендиректором Беларуськалия Валерием Кириенко, решается в Беларуси традиционным способом. Все предприятия, которые не могут сами рассчитаться за удобрения, поставленные им еще в прошлом году, смогут взять кредит на погашение долгов.
В четверг наличие такой проблемы, как приостановка поставок удобрений предприятиям АПК подтвердил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, который подчеркнул, что инцидент уже разрешился благодаря новому совместному постановлению Совмина и НББ №113 от 11 февраля 2014 года. Данный документ дает право организациям АПК брать кредиты для расчета по долгам.

Постановление, в частности, позволяет субъектам хозяйствования Беларуси  пользоваться льготными кредитными ресурсами в размере 2,5 трлн рублей. В соответствии с документом, данные кредитные средства могут направляться на приобретение минеральных удобрений, нефтепродуктов, ремонт и техническое обслуживание тракторов, комбайнов, зерноочистительно-сушильного оборудования, тракторных и комбайновых двигателей, других сельскохозяйственных машин, узлов и агрегатов к ним, а также приобретение запасных частей, комплектующих, фильтров, масел и смазок, других товарно-материальных ценностей, необходимых для ремонта машинно-тракторного парка и оснащения пунктов техобслуживания нефтескладского, весового и зерноочистительно-сушильного оборудования, пишет БЕЛТА.

Поэтому каждый субъект хозяйствования в состоянии сегодня оформить кредитный договор в банке, воспользоваться этими деньгами, чтобы заплатить по своим финансовым обязательствам предприятиям химической промышленности Республики Беларусь, а также сделать предоплату за поставляемые минеральные удобрения, - сказал Леонид Заяц.

Он также сообщил, что Беларуси сегодня необходимо накопить 1,3 млн т минеральных удобрений: 580 тыс. т азота, 600 тыс. т калия, остальное - фосфорные удобрения, на что предусмотрено выделение 5,2 трлн рублей.

Это собственные средства хозяйств, государственный заказ, который авансируется сегодня в нашей стране, кредитные заемные ресурсы, а также надбавки к ценам, которые предусмотрены за реализованную продукцию, - уточнил Леонид Заяц.

Напомним, руководство Беларуськалия недавно признало, что в последнее время осуществляет лишь экспортные поставки удобрений. Работа с внутренним рынком была практически полностью парализована, так как белорусский АПК не платил предприятию за поставленный еще в прошлом году хлоркалий.


В настоящее время мы сосредоточены на экспортных поставках. На внутренний рынок продукция сейчас не отгружается, и связано это с тем, что многие сельхозпредприятия из числа потребителей нашей продукции до сих пор не рассчитались с обществом за поставки прошлого года, - заявил гендиректор Беларуськалия Валерий Кириенко на производственном совещании
 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика