Приложение Бетера на Андроид

Минсельхозпрод: Претензии к качеству белорусской молочки безосновательны

Опубликовано: 20/02/2014 - 14:30

Никаких официальных претензий к качеству белорусской молочной продукции из России не поступало. С таким заявлением выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. Более того: он заявил, что такие претензии не имеют никаких оснований. Никаких претензий от Российской Федерации к субъектам хозяйствования Беларуси по молоку нет. На нашем общем продовольственном рынке России и Беларуси такие претензии не имеют никаких оснований, - сказал Заяц.

По его словам, в нашей стране создана стройная система, обеспечивающая строгий контроль входящего сырья и готовой продукции, которая отгружается на отечественный рынок и рынки других стран. У нас существует внутренний контроль за качеством продукции, входящий контроль, исходящий контроль, - отметил он.

Также министр заявил, что белорусские предприятия выпускают продукцию в строгом соответствии с ГОСТом. Все предприятия Беларуси работают по ГОСТам, никакие технические условия (ТУ) у нас неприемлемы и никто не практикует выпуск продукции по ТУ, - подчеркнул Заяц.

Напомним, в прошлом году россияне не раз заявляли о своих претензиях к качеству белорусской продукции. А российский вице-премьер Аркадий Дворкович и вовсе пригрозил введением мер в отношении Беларуси с целью защиты своего рынка молока от недобросовестной конкуренции. На селекторном совещании по развитию сельского хозяйства он предложил инициировать антидемпинговое расследование на рынке молочной продукции в отношении стран Европы и Беларуси.

Мы спокойно относимся, мы готовы принять и показать российской стороне наши подходы в производстве молока , - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц. По его словам, белорусская сторона не видит в этом нарушений каких-либо соглашений в рамках единого экономического пространства.

Также Заяц подчеркнул, что молочная отрасль в Беларуси не субсидируется. Сегодня ни 1 кг молока не поддерживается государством из бюджета. Да, выделяются кредиты на строительство, на реконструкцию, но это кредиты возвратные и выделяются не под малый процент,- отметил он.

По мнению главы ведомства, которого цитирует interfax.by, на общем рынке Беларуси, России и Казахстана должны работать без ограничений и без изъятий. Мы хотим торговать своей продукцией, как и хотим видеть российскую и казахстанскую продукцию на нашем продовольственном рынке. Мы должны дополнять друг у друга ассортиментные перечни, – сказал он.

Добавим, что для начала в отношении Беларуси антидемпингового расследования необходимо получить от российских предпринимателей официальное обращение. В нем они должны привести аргументы, доказывающие, что демпинговый импорт действительно имеет место, и что именно такой импорт наносит их предприятиям материальный ущерб, - пояснили в ЕЭК, добавив, что это предусмотрено правилами ВТО. Пока таких данных в не поступало.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика