Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко требует уголовного разбирательства в ОАО «Витебскдрев»

Опубликовано: 31/01/2014 - 11:56

Белорусский президент сегодня проводит совещание по проблемным вопросам и перспективам развития организаций структуры «Беллесбумпрома». Одной из проблем, обсуждаемых на совещании, стал срыв сроков модернизации на предприятии «Витебскдрев».

 

Президент Беларуси поручил Генеральной прокуратуре в рамках уголовного производства определить размер ущерба, причиненного государству из-за срыва сроков модернизации ОАО «Витебскдрев». Как сообщает «Интерфакс», сегодня в ходе совещания о перспективах развития организаций концерна «Беллсембумпром» он заявил: «Пригласите генпрокурора, поручите в рамках уголовного дела рассмотреть все вопросы и посчитать убытки. Со мной согласовывать не надо: надо за кем-то проследить, провести оперативные действия, сажать в следственный изолятор – сажайте».

 

Причиной такого поручения стал очередной перенос сроков полного ввода в эксплуатацию производственных линий, предусмотренного проектом модернизации «Витебскдрева». Александр Лукашенко напомнил, что совещание планировалось провести на витебском предприятии и поинтересовался у присутствующих причинами переноса места его проведения. По словам главы Витебского областного исполкома Александра Косинца, данный завод уже построен, однако существует проблема низкой эффективности вентиляционной системы цеха формовочного пресса. Он пояснил, что изначально уровень формальдегида превышал предельно допустимое значение в 5 раз, сейчас – в 2 раза. Но в цехе по-прежнему нельзя находиться без респиратора или маски. Он сообщил, что сейчас идет работа по устранению данной проблемы.

 

По словам главы администрации президента Андрея Кобякова, модернизация «Витебскдрева» должна была завершиться к 1 декабря 2013 года. Однако на данный момент там идет отладка оборудования, предприятие работает в полуавтоматическом режиме с большим выбросом формальдегидных смол. В этой связи проведение совещания было решено перенести в Минск, рассмотрев на нем перспективы развития и других организаций «Беллесбумпрома».

 

В свою очередь премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявил, что в правительстве считают выполненным поручение президента по модернизации «Витебскдрева». Было обещано запустить производства по формированию древесноволокнистых плит, их шлифовке и ламинированию. Первая плита в Витебске была получена в середине декабря. В настоящее время идет отладка технических режимов, что является естественным процессом. Остается лишь увязать три производства в автоматическом режиме и предприятие будет работать в полную силу. Премьер-министр также обратил внимание на то, что речь идет о новой технологии, при этом системных недостатков в решении этого вопроса выявлено не было.

 

Генеральный директор ОАО «Витебскдрев» Анатолий Юхновец пояснил, что причинами переноса сроков ввода предприятия стали просчеты проектировщиков и строителей, а также недостаточное количество людей на площадке. В ответ президент выразил недоумение по поводу того, что все эти недостатки не были своевременно устранены и заявил, что нарушая решения главы государства, ответственные лица нарушают закон.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика