Приложение Бетера на Андроид

Эксперты МВФ призвали белорусские власти остановить рост зарплат

Опубликовано: 27/01/2014 - 14:46

Специалисты Международного валютного фонда в очередной раз предостерегли Беларусь: экономике страны угрожают многочисленные риски. МВФ призывает экономические власти прекратить необоснованный рост зарплат и ограничить директивное кредитование экономики страны, дабы избежать серьезных последствий.
В страновом докладе МВФ Республика Беларусь: обсуждение пятого постпрограммного мониторинга говорится о том, что для ограничения роста внутреннего спроса стране крайне важно остановить рост заработной платы и резко ограничить директивное кредитование, пишет Интерфакс-Запад.

Эксперты МВФ в докладе особо отметили, что резкое ухудшение платежного баланса и снижение объема золотовалютных резервов страны совпало с пиком выплат по внешнему долгу и на сегодняшний день представляет весьма серьезную проблему. В этой связи специалисты фонда полагают, что в 2014 году белорусским властям, которые в 2013 году и в предыдущие годы прибегали к постоянному повышению зарплат, следует прекратить дальнейшее повышение заработной платы, а также сократить поток нового директивного кредитования – до 2% от ВВП в 2014 году и до 1% ВВП в 2015 году, с целью полного поэтапного отказа от него в среднесрочной перспективе.

Это принесет дополнительное преимущество в виде ограничения роста условных обязательств. Оставшееся директивное кредитование следует направлять только через Банк развития, чтобы государственные банки могли функционировать на коммерческих условиях, говорится в докладе.

Также МВФ настаивает на том, чтобы в стране было устранено ухудшение бюджетного сальдо: с учетом нехватки ликвидности и необходимости ограничения внутреннего спроса, властям следует рассмотреть дополнительные меры, которые бы обеспечили возвращение на курс сбалансированного бюджета в 2014 году. Эксперты миссии также подчеркивают, что властям следует обеспечить профицит бюджета в том объеме, в каком директивное кредитование будет превышать безопасный максимум в 2% от ВВП в 2014 году.

Они также обращают внимание на чрезвычайную важность обеспечения более гибкого обменного курса и ужесточение денежно-кредитной политики: для уменьшения внешних дисбалансов и предотвращения дальнейшей потери резервов, власти должны существенно сократить масштабы интервенций на валютном рынке.

В МВФ приветствуют ужесточение Нацбанком объемов валютного кредитования, однако отмечают, что регулятор должен быть готов принять новые, более жесткие меры, если его объем, вопреки уже предпринятым ограничениям, не будет сокращаться. Эксперты также отмечают, что  для устранения проблемы дефицита ликвидности в банковском секторе не следует прибегать к депозитным инструментам, поскольку это подвергает банки серьезным рискам. В целом МВФ рекомендует правительству начать осуществлять серьезные структурные реформы в экономике. Стоит отметить, что рекомендует он это уже не один год подряд, однако в Беларуси все течет своим чередом: пока экономику подпитывают кредиты, времена реформ отодвигаются на неопределенный срок.

Напомним, буквально в декабре МВФ уже грозил белорусской экономике проблемами в краткосрочной перспективе. В частности прогнозировалось, что в Беларуси сохранится  медленный темп роста ВВП и трудная ситуация с платежным балансом, продолжится снижение сальдо счета текущих операций или финансового счета, что может увеличить давление на золотовалютные резервы и белорусский рубль.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика