Приложение Бетера на Андроид

Семашко вызывали на ковер к Дворковичу

Опубликовано: 24/01/2014 - 14:22

Распродажа началась: графики ее проведения сверены Согласно информации сайта российского правительства, Владимир Семашко наведывался в Москву с визитом. Сообщается, что он провел встречу с Аркадием Дворковичем, в ходе которой был сверен график реализации интеграционных проектов. Таким образом, Кремль не намерен больше ждать откладывания приватизации белорусских предприятий и их слияния с российскими на потом: такова цена «внепланового» российского кредита и сговорчивости в вопросе поставок нефти.
На сайте правительства РФ встрече Аркадия Дворковича и Владимира Семашко уделено лишь два скромных абзаца. Белорусские СМИ и пресс-служба правительства Беларуси о встрече и вовсе не сообщают.

Заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович и первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко обсудили ход реализации интеграционных проектов двух стран в различных сферах. На встрече были сверены планы-графики проектов ОАО Росэлектроника и ОАО Интеграл, ОАО МАЗ и ОАО КАМАЗ, ОАО Пеленг и Роскосмос, ОАО Гродно Азот и проект интеграции ОАО МЗКТ в оборонно-промышленный комплекс Российской Федерации, - говорится на сайте.

Отметим, что Владимир Семашко и Аркадий Дворкович 21 декабря достигли принципиальной договоренности по балансу поставок российской нефти в Беларусь в первом полугодии 2014 года. Согласно информации российских СМИ, объем поставок составит 11,5 млн тонн. При условии соблюдения такого же объема поставок в последующие полгода Беларусь получит в 2014 году 23 миллиона тонн нефти. 13 декабря Россия и Беларусь договорились о поставках нефти на первый квартал 2014 года в объеме 5,75 млн тонн нефти.

Однако нефть - не единственная важная тема в двусторонних отношениях. В декабре Беларуси напомнили: обещанные интеграционные проекты (большая часть из которых связана с объединением белорусских промышленных гигантов с российскими предприятиями) не двигаются с мертвой точки.

Большие ожидания, напомню, у нас были связаны с реализацией крупных интеграционных проектов в энергетике, автомобилестроении, в электронной промышленности, в информационной сфере. Мы неоднократно к ним обращались и сейчас обсуждали их. Констатировали то, что, к сожалению, движение по многим из них небыстрое, - заявил 13 декабря Дмитрий Медведев на заседании Совмина Союзного государства, которое проходило в Москве. До этого Медведев категорично заявял: тему создания холдинга МАЗ-КАМАЗ надо либо решить, либо поставить в вопросе точку. Михаил Мясникович, в свою очередь, пообещал тогда коллеге, что в декабре будет принято решение по системе управления СП МАЗ-КамАЗ, и оценил шансы холдинга как хорошие. Также Медведев отмечал, что ситуация вокруг «Уралкалия» не повлияла на отношения Беларуси и России. Однако, по его мнению, подобные конфликты следует решать с позиций партнерства, разделяя политическую и юридическую стороны вопроса.

Потом Россия решила поддержать тонущую экономику Беларуси очередной дозой: кредитов в два миллиарда, который стал настоящим спасением для экономических властей, проваливших всех и вся прогнозные показатели по прошлому году. Российский кредит позволят Беларуси отсрочить проведение реформ и изменить экономику в пользу новшеств, которые давно назрели, но которые очень не хотят вводить. Кредит получен пока частично, но на него уже сильно рассчитывают. Причем обе стороны, ведь Россия теперь имеет полное право требовать от Беларуси буквально всего, и реализации проектов  с  ОАО МЗКТ, ОАО Интеграл, ОАО Пеленг, ОАО Гродно Азот, ОАО КамАЗ и ОАО МАЗ в первую очередь.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика