Приложение Бетера на Андроид

«Газпром» планирует инвестировать в белорусскую ГТС 2 миллиарда долларов

Опубликовано: 27/12/2013 - 14:13

Проектом создания мощностей для увеличения транзита газа через территорию Беларуси предусмотрены инвестиции компании «Газпром» в размере около 2 миллиардов долларов. Планируется также увеличить объемы подземного газохранения.

 

Компания «Газпром» намерена инвестировать в развитие газотранспортной системы в Беларуси около 2 миллиардов долларов. Как сообщает БЕЛТА, сегодня в ходе пресс-конференции в Минске посол Российской Федерации в РБ Александр Суриков заявил, что этот решение о таком объеме инвестиций пока проходит согласование. Проект предполагает создание новых мощностей для увеличения объема транзита газа по территории республики. Еще около 1 миллиарда долларов планируется направить на увеличение объемов подземного газохранения.

 

В целом объем российских инвестиций в белорусскую экономику составляет 47% от всех иностранных инвестиций за 2013 год. При этом в Беларуси насчитывается около 2,5 тысяч организаций с российским капиталом, 1,3 тысячи из них – совместные предприятия. Среди всех государств СНГ Беларусь является лидером по количеству совместных предприятий с РФ. В то же время в России работает свыше 1 тысячи СП с белорусским капиталом, из них более 30 являются сборочными производствами. Взаимные поставки связывают более 8 тысяч предприятий двух стран.

 

Александр Суриков подчеркнул, что в нынешнем году белорусско-российские связи характеризуются высоким уровнем партнерства со стратегической точки зрения, а также интенсивностью контактов, в том числе на высшем уровне. Так, в течение года состоялось шесть правительственных встреч и пять встреч на уровне глав правительств. Кроме того, наблюдается хорошая динамика в сфере торгово-экономических связей и сотрудничества регионов. В этом году товарооборот составит около 40 миллиарда долларов.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика