Приложение Бетера на Андроид

Сегодня будет лучше, чем вчера. А завтра – заживем

Опубликовано: 14/11/2013 - 15:24

У Минэкономики на будущий год наполеоновские планы Сегодня заместитель министра экономики Беларуси Александр Ярошенко представлял в парламенте материалы правительства по макропрогнозу на 2014 год. Оказалось, у Минэкономики на будущий год наполеоновские планы: инфляцию замедлят, внешняя торговля выйдет в долгожданный плюс, госдолю в МТС, скорее всего, наконец продадут, тарифы на ЖКХ станут еще дороже, доллар остановится в шаге от 10 000. В общем, заживем.
Беларусь в 2014 году рассчитывает экспортировать 7 млн тонн калийных удобрений в физическом весе по цене $300 за тонну.

Мы закладываем в прогноз 2014 года экспорт 7 млн тонн хлоркалия по средней цене $300 за 1 тонну, - сказал Ярошенко.

Также Минэкономики заложило в прогноз ценовые параметры по основным энергоносителям.

Мы заложили определенные ценовые параметры по газу. Планируем импорт 22,5 млрд куб.м по цене $171 за 1 тыс. куб.м, однако эта цена еще требует уточнения, - сказал Ярошенко, добавив, что цена на нефть существенно не изменится и составит в среднем $391 за тонну против $394 за тонну в 2013 году, пишет Интерфакс.

Продажа МТС: одним махом половину проблем

Что касается МТС – мы выразили готовность к продаже, вопрос в стоимости. Продать за бесценок или не за столько, сколько стоит этот актив, я считаю, неправильно. Поэтому такие сделки всегда долго готовятся, - заметил Ярошенко.

Но стоимость в $800-900 млн. Этот крупный актив помог бы нам наполовину решить проблемы по покрытию дефицита платежного баланса, - сказал он, говоря о стоимости госпакета.

Чиновник отметил, что с учетом прохождения пика платежей по внешнему госдолгу в 2014 году, прогнозируемого небольшого профицита внешней торговли Беларусь должна использовать все источники для привлечения средств.

Инфляция и курс доллара: все будет хорошо

Инфляция в 2014 году нами заложена на уровне 11%, это декабрь к декабрю, курс доллара - Br9,8 тыс. за $1, - сказал Ярошенко.

Замминистра отметил, что при выработке параметра по инфляции были дискуссии, сколько надо заложить регулируемых позиций. В основном речь шла об услугах ЖКХ. Мы всегда говорили, что население неоправданно мало платит за услуги. Сегодня уровень возмещения 24%. На следующий год мы рассчитываем на повышение реальных заработных доходов и уровень возмещения 30-35%, - сказал А.Ярошенко.

С учетом того, что монетарная инфляция составит 6% в 2014 году, декабрь к декабрю, мы рассчитываем не перешагнуть планку в 11% по росту потребительских цен, - подчеркнул замминистра.

Внешней торговле пророчат профицит

В 2014 году, по нашим прогнозам, положительное сальдо внешней торговли составит $105 млн, хотя в предыдущем варианте прогноза оно было отрицательным, так как мы рассчитывали на 5 млн тонн экспорта хлоркалия, - сказал замминистра в четверг.

Он отметил, что прогноз по сальдо внешней торговли был улучшен благодаря тому, что власти увидели позитивные сдвиги на калийном рынке и определенные перспективы в части объемов белорусского экспорта хлоркалия.

Кроме того, Ярошенко заметил, что в предыдущем прогнозе у нас существенным образом не балансировался платежный баланс.

У нас он  составляет около $4 млрд, это величина, которую требуется покрывать. Это наши обязательства по обслуживанию внешнего долга (более $1 млрд) и выплаты по основным трансфертам, в том числе и тем, которые мы перечисляем в бюджет РФ, - уточнил замминистра, говоря о дефиците баланса.

Ярошенко также сообщил, что, как ожидается, экспорт белорусских нефтепродуктов в 2014 году составит $10,9 млрд против $8,85 млрд в 2013 году.

При этом мы имеем в виду, что 23 млн тонн нефти мы получим от России, - уточнил замминистра. В то же время он не смог ответить на вопрос депутатов о том, как изменится этот показатель, если согласованный на 2014 год с РФ объем импорта нефти будет отличаться от этого параметра.

По продовольственной группе мы видим перспективу улучшения сальдо на $0,5 млрд, - также отметил А.Ярошенко.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика