Приложение Бетера на Андроид

Семашко советует предприятиям брать кредиты за рубежом

Опубликовано: 06/11/2013 - 19:09

Для проведения модернизации необходимо активнее искать выгодные долгосрочные кредиты за рубежом. С таким призывом к руководителям белорусских предприятий выступил первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко. В пример он привел заимствования на строительство БелАЭС – кредит выдан под 4% на 28 лет. По словам Семашко, многие предприятия Беларуси жалуются на высокие ставки по кредитам и отсутствие возможности взять заемные средства в белорусских банках для реализации инвестиционных проектов. «Да, ставка рефинансирования высокая, и надо думать, как ее снижать, чтобы сделать доступными кредиты, надо искать варианты для кредитования реального сектора экономики», - сказал он.

Однако, по мнению первого заместителя премьер-министра, положение безвыходным назвать нельзя. И в качестве варианта предложил искать кредиты за рубежом. Помимо кредита на строительство атомной станции он упомянул средства, полученные от китайских инвесторов на модернизацию предприятий цементной промышленности. «Надо брать долгосрочные кредиты, с отсрочкой платежа, а государство при всей нашей небогатости найдет возможность поддержать производителей, реализующих крупные высокоэффективные инвестпроекты», - сказал Семашко.

При этом Семашко подчеркнул, что, несмотря на имеющиеся сложности, модернизацию предприятий проводить нужно. «Модернизированные предприятия проще преодолевают кризис. Кто интенсивно вкладывал в модернизацию, легче переживает кризис», - сказал он. В качестве примера он привел предприятия деревообработки, которые сейчас активно технически перевооружаются. В результате этого, по словам Семашко, эта отрасль становится самой передовой в республике. Уже в 2013 году начнут работать пять новых заводов деревообрабатывающей промышленности, в 2014-м - три.

Также Семашко дал оценку ходу комплексной модернизации в целом. По его словам, несмотря на все трудности, промышленное производство в стране постоянно обновляется. «Мы не спали, проводили модернизацию на многих предприятиях и раньше, и сейчас жизнь заставляет идти дальше, как можно быстрее обновлять производство», - сказал он. Результат - за последние десять лет белорусское промышленное производство значительно выросло. Так, доля Беларуси в общемировом промпроизводстве выросла с 0,049% до 0,111%.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика