Приложение Бетера на Андроид

Прокопович выступает против повышения НДС

Опубликовано: 31/10/2013 - 16:10

Заместитель главы правительства Петр Прокопович заявил, что ставки налога на прибыль и НДС изменяться не будут, несмотря на планы Минфина по их пересмотру. Вице-премьер считает, что повышать налоговую нагрузку на белорусские предприятия нецелесообразно, поскольку она на данный момент выше, чем в соседних странах.

 

Белорусский вице-премьер Петр Прокопович считает нецелесообразным дальнейшее увеличение налоговой нагрузки на реальный сектор экономики. Как сообщает «Интерфакс», сегодня он заявил журналистам, что президиум Совета Министров республики принял решение оставить неизменной ставку НДС, которую ранее предлагалось повысить. Сегодня ставка НДС составляет 20%.

 

Петр Прокопович также напомнил, что Министерством финансов был разработан план, согласно которому ставки налогов на 2014 год должны были увеличиться. Так, предполагалось повысить ставку НДС до 22%. При этом ставка налога на прибыль должна была снизиться до 15-18% в разных редакциях законопроекта. В итоге, по словам вице-премьера, налоговая нагрузка на предприятия увеличивалась в любом случае. Такой подход он считает неприемлемым, поскольку Беларусь в этом отношении неконкурентоспособна ни с Казахстаном, ни с Россией.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика