Приложение Бетера на Андроид

Россия сокращает поставки нефти в Беларусь

Опубликовано: 29/08/2013 - 08:51

Российская компания Транснефть сократит в сентябре поставки нефти в Беларусь на 400 тыс. тонн, или на 25%: по 200 тыс. тонн в направлении Мозырского и Новополоцкого НПЗ. Официальная причина этого - необходимость ремонта трубопровода на этом направлении.

Как сообщил вице-президент компании Михаил Барков, труба, проложенная на данном направлении, старая, произведена по старым технологиям. По его словам, если не предпринять срочных мер, то могут возникнуть серьезные техногенные проблемы, передает Агентство нефтяной информации.

При этом Барков не смог сказать, успеет ли компания полностью отремонтировать проблемный участок в сентябре. Это будет зависеть от технологических возможностей и состояния трубы, - сказал он, подчеркнув, что решение о сокращении поставок нефти в Беларусь является чисто техническим аспектом.

В нефтяной компании Лукойл уже получили уведомление от Транснефти о необходимости ограничения поставок нефти в Беларусь в сентябре наряду с другими компаниями. Сейчас компания изучает новые обстоятельства, чтобы определить дальнейшие действия.

Между тем, в Беларуси пока не получили официального уведомления от Транснефти о сокращении объемов поставок нефти, сообщила пресс-секретарь концерна Белнефтехим Марина Костюченко, передает Интерфакс.

Напомним, что Роспотребнадзор также недоволен качеством белорусской молочной продукции, поступающей на российский рынок. Согласно результатам проб, взятых в ряде областей РФ, которые наиболее активно закупают белорусскую молочку, продукция из РБ зачастую не соответствует нормам безопасности и качества, заявил его глава Геннадий Онищенко.

Примечательно, что вся эта информация появилась вскоре после задержания в Минске гендиректора Уралкалия Владислава Баумгертнера.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика