Приложение Бетера на Андроид

Бензин раздора

Опубликовано: 10/07/2013 - 09:13

Беларусь и Россия вновь обвиняют друг друга в недобросовестном поведении на рынке нефти и нефтепродуктов. На этот раз Россия заявила, что Беларусь не поставляет ей продукты перегонки нефти в тех объемах, которые были ранее согласованы вице-премьерами двух стран. Белорусская сторона обвинения отрицает и говорит, что может нарастить поставки в любом объеме, – был бы спрос.

Кто передергивает факты?

Во вторник глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что «Белорусская сторона пока не выполняет те показатели, которые были запланированы в протоколе заседаний Аркадия Дворковича и первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко. Тем не менее, те объемы, которые были поставлены в Россию за первые четыре месяца этого года – 560 тысяч тонн нефтепродуктов, – соответствуют спросу на нашем рынке». По его словам, с учетом модернизации собственных НПЗ, России могут не понадобиться те же объемы белорусского бензина и дизтоплива, какие требовались в начале года.

При этом российский министр особый упор делает на то, что беспошлинные поставки нефти в Беларусь глубоко убыточны для российского бюджета. «Например, в прошлом году российские нефтяники поставили в Беларусь 21,2 млн тонн нефти. Если мы увеличим этот объем до 23 млн тонн, то при беспошлинной поставке это приведет к дополнительным потерям для российского бюджета – с каждой тонны примерно $400», – отметил министр. По его словам, эти потери можно компенсировать, развивая сотрудничество с белорусскими компаниями и создавая, например, СП в сфере электромашиностроения, в производстве минеральных удобрений. «Сейчас этим занимается Минпромторг», – сообщил министр.

Собственно, Александр Новак не сказал ничего нового. Вопрос создания российско-белорусских холдингов в порядке компенсации за беспошлинную российскую нефть еще в начале года обсуждали уже упоминавшиеся Дворкович и Семашко, причем не один раз.

Что касается «потерь» России от беспошлинных поставок нефти в Беларусь, то тут российский министр явно передергивает. Дело в том, что одно из условий таких поставок – то, что обратно Россия получает с белорусских НПЗ гарантированный объем высококачественного бензина, дизтоплива, ракетного топлива и прочих продуктов нефтеперегонки. Именно этот вопрос в марте обсуждали в Москве с Аркадием Дворковичем ответственные за «нефтянку» белорусские чиновники – премьер-министр Михаил Мясникович, первый вице-премьер Владимир Семашко, министр экономики Николай Снопков и зампредседателя концерна «Белнефтехим» Владимир Волков.

В самом деле, Беларусь хотела импортировать из России в 2013 году 23 млн тонн нефти. Но на таких условиях годовой нефтяной баланс не был подписан. Камнем преткновения тут стали обратные поставки белорусских нефтепродуктов в Россию. С осени 2012-го российская сторона настаивала на поставке в Россию 2,1 млн т нефтепродуктов стандарта «Евро-3». На этот вид топлива Россия перешла с 1 января 2013 года, а из-за неготовности к этим стандартам ряда НПЗ были опасения, что дефицит топлива в стране составит как минимум 1 млн т.

В результате Россия и Беларусь договорились об импорте белорусских нефтепродуктов на 2013 год в объеме 3,3 млн т. Это те самые поставки, в срыве которых теперь белорусскую сторону обвиняет Александр Новак.

Конечно, фактором неопределенности в российско-белорусских отношениях остается отсутствие подписанного топливно-энергетического баланса на 2013 год. Об этом российский министр также упомянул во вторник: «Безусловно, белорусская сторона желает до конца года подписать баланс, мы бы тоже хотели это сделать, но мешает ряд вопросов, связанных с экономикой».

Но чиновник забыл упомянуть, что в начале года Россия в лице Дворковича предлагала Беларуси подписать контракт, предусматривающий в 2013 году поставки на белорусские НПЗ только 18,5 млн тонн российской нефти – тогда как Беларусь запрашивала не менее 23 млн т. В результате для Минска оказалось более выгодно подписывать баланс отдельно на каждый квартал – при таком раскладе белорусские НПЗ пока получают каждые три месяца по 5,75 млн тонн российской нефти – это как раз соответствует 23 млн тонн за год.

Бензин раздора

Надо сказать, что ответ из Минска на претензии Александра Новака последовал незамедлительно. «Белорусская сторона в январе-июне 2013 года полностью выполняла взятые на себя обязательства по поставкам автомобильного топлива в Россию и готова увеличить объемы его экспорта при наличии спроса, – заявили агентству «Интерфакс-Запад» в концерне «Белнефтехим». – Мы готовы выполнять все свои обязательства по поставкам топлива в Россию. При наличии спроса на топливо поставки могут быть увеличены».

Также представитель концерна отметил, что в январе-июне этого года Беларусь поставила в Россию около 770 тыс. тонн автобензинов и дизтоплива, что полностью соответствовало контрактам, заключенным на российских биржевых площадках. При этом во II квартале по сравнению с январем-мартом поставки белорусского топлива в Россию выросли.

«Ежедневно белорусская сторона выставляет на торги на российских биржевых площадках достаточно большие объемы. При наличии спроса они могут быть увеличены», – подчеркнул источник в «Белнефтехиме».

Он также обратил внимание на то, что баланс по поставкам в РФ в 2013 году белорусского топлива является индикативным. Фактическое выполнение баланса зависит от того, как формируется спрос на белорусское топливо, отметил представитель концерна.

Впрочем, во вторник российское издание «Газета.Ru» опубликовала признание своего источника в Минэнерго РФ: «Проблема с российской стороны. Сейчас наблюдается определенное лоббистское давление на Беларусь – именно с тем, чтобы снизить объемы закупаемых у Минска нефтепродуктов». По словам источника, это вызвано несколькими причинами. Во-первых, Россия сейчас переориентируется на собственные НПЗ – отчасти именно за счет Беларуси. «А во-вторых, европейское направление поставок сейчас становится вторичным – после того, как "Роснефть" заключила договор о дополнительных поставках в Китай, нефть нужна именно на восточном направлении. "Роснефть" намерена в течение ближайших 25 лет поставить в КНР 365 млн тонн нефти на общую сумму в $270 млрд, из которых $60 млрд китайцы выплатят авансом».

Есть, впрочем, и диаметрально противоположный взгляд на проблему. «Беларусь не выполняет свои обязательства перед Россией с завидной регулярностью, а именно не поставляет утвержденных объемов нефтепродуктов. Ранее белорусы были замечены в демпинге цен на бензин, – заявила «Газете.Ru» аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева. – На мой взгляд, недопоставки связаны с тем, что Беларусь экспортирует нефтепродукты, произведенные из нашего сырья. Отследить напрямую утечку сложно, но такой факт имел место в прошлом. Что касается СП, то перед новым кварталом во время утверждения баланса белорусская сторона не раз обещала пойти на слияние МАЗа и КамАЗа, но после утверждения баланса все работы по подготовке к объединению сразу останавливаются. Найти решение в такой ситуации непросто, так как портить отношения с Беларусью нам нельзя. Было бы логично временно снизить поставки нефтепродуктов до текущих уровней и посмотреть, как в таком случае поведет себя другая сторона. Таким образом, будет легче определить реальную причину недопоставки».

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика