Приложение Бетера на Андроид

Забастовка расколола «ипэшников»

Опубликовано: 28/06/2013 - 09:33

В четверг индивидуальные предприниматели провели предупредительную забастовку. По их словам, если с 1 июля все же вступит в действие новый техрегламент Таможенного союза, большинство белорусских мелких торговцев будут вынуждены закрыть свой бизнес. Стараясь избежать этого и надавить на власти, предприниматели готовятся потребовать выхода Беларуси из Таможенного союза. Пока единственным ответом властей стал арест лидера протестующих.

 

Регламент довел до политики

В четверг, 27 июня, белорусские ИП провели общенациональную забастовку. В ней, по разным оценкам, участвовало порядка 70% ИП страны. Решение об однодневной предупредительной забастовке было принято единогласно 130 индивидуальными предпринимателями, собравшимися на предпринимательский форум в Минске 24 июня. Он был посвящен проблемам внедрения технического регламента Таможенного союза «О безопасности легкой промышленности» с 1 июля 2013 года. 

Техрегламент обязывает конечного реализатора (в том числе предпринимателя) пройти через дорогостоящую процедуру сертификации товаров легкой промышленности и маркировать единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов ТС.

Против введения документа в действие выступило общественное объединение предпринимателей «Перспектива» (председатель – Анатолий Шумченко), инициировавшее рассмотрение вопроса о пересмотре положений техрегламента и сроков его введение в действие на уровне правительства и ЕЭК.

Предприниматели высказали недовольство регламентом, заявив, что он поставит их на грань выживания. Было сказано, что с 1 июля, если требования документа не усовершенствуются, они готовы организовать массовые акции протеста, уйти в вынужденные отпуска, прекратить уплату налогов.

Позже информагентство БелаПАН сообщило, что ряд министерств и ведомств – Минторговли, Минздрав, Минсельхозпрод и Госкомитет по стандартизации – готовят совместное постановление, согласно которому для части предпринимателей до 1 июля 2014 года будет упрощен порядок сертификации. Они до 1 июля 2014 года смогут не сертифицировать товар, если предоставят документы, подтверждающие его приобретение в странах ТС.

Однако это не решило проблему – по словам Анатолия Шумченко, постановление не учитывает интересы широко представленных в розничной торговле частных унитарных предприятий, которых в Беларуси насчитывается порядка 80 тыс.

«Данный документ, подписанный на коленке министрами, абсолютно безграмотен и принят без мнения предпринимательского сообщества, – отметил он. – Кроме того, представители Евразийской экономической комиссии заявили, что такие документы, которые будут приняты белорусской стороной, не могут носить законный характер и будут недействительны, поскольку противоречат решению ЕЭК».

Забастовка расколола белорусских предпринимателей. По одну сторону оказались ИП в регионах – те, кто работает на рынках областных центров и десятков других городов страны. Так, в четверг пустовали рынки и торговые центры в Могилеве, Гомеле, Бресте, Гродно, Ивацевичах, Солигорске, Борисове, Полоцке, Костюковичах и Барановичах. Частично или полностью пустовали рынки Березы, Мозыря, Новополоцка, Волковысска, Мостов, Быхова, Новогрудка, Жлобина, Пинска, Витебска и ряда других городов.

Однако в Минске в четверг оказались закрыты только непродовольственные ряды рынка «Ждановичи». В центре города работали все рынки и торговые центры, в чем обозреватель БДГ убедился лично. Местные торговцы о забастовке слышали, но обсуждать эту тему категорически отказывались.

На рынке в Ждановичах в первой половине дня прошел митинг предпринимателей с участием лидера «Перспективы» Анатолия Шумченко. Сразу после митинга Шумченко был задержан милицией, его увезли в неизвестном направлении. К концу дня выяснилось, что суд Центрального района Минска оперативно приговорил Анатолия Шумченко к пяти суткам административного ареста за организацию несанкционированного собрания.

Комментируя задержание Шумченко милицией, глава аналитического центра Республиканской конфедерации предпринимательства (РКП) Анатолий Змитрович заявил, что «ситуация выходит за рамки правового поля». «Он должен быть освобожден в ближайшее время, поскольку без него переговоры с властью будут нелегитимными», – сказал Змитрович.

Главной особенностью акции протеста стало то, что впервые предприниматели выдвинули политические требования. На форуме 24 июня представители малого и среднего бизнеса решили начать сбор подписей за выход Беларуси из состава Таможенного союза. А это уже – прямой вызов руководству страны, так как интеграционные проекты – Союзное государство, Таможенный союз, ЕврАзЭС, ЕЭП – особая гордость Александра Лукашенко и наиболее заметное его достижение. 

Мнения экспертов

«Сейчас важна любая форма проявления корпоративной солидарности. Предприниматели, которых власть привыкла называть различными нехорошими словами, доказали, что они могут договориться в разных регионах и провести организованную акцию протеста, – сказал БДГ юрист Игорь Рынкевич, руководитель организации «Лига «Гражданский вердикт». – Политизация требований идет потому, что мало-мальски мыслящие люди видят, что основные проблемы исходят от высшего руководства страны. Потому что такие процессы, как унификация на уровне Таможенного союза, налогообложения, – все это идет из одного центра, из Администрации президента. Поэтому если какая-то социальная группа хочет донести свои требования до правительства и президента, ей нужно их сделать политическими.

Что касается Минска, то в столице предприниматели более разрозненны, чем на местах. Это касается и представителей гражданского общества. А в регионах активистам невозможно спрятаться в какую-то тихую гавань, там все на виду. При этом в Минске намного сильнее позиции крупного торгового бизнеса. Потому что крупные ритейлеры, крупные магазины – они все под чиновничьим контролем. А мелкий бизнес старается находить такие ниши, чтобы не конфликтовать с властью. Они стараются решать свои вопросы через коридоры, через телефоны, но боятся идти в политику.

Что касается последствий сегодняшней акции, то все зависит от того, смогут ли ИП и далее держать такой высокий уровень солидарности. И станут ли их поддерживать другие группы предпринимателей. Тогда есть шанс через какое-то время добиться определенных изменений. Потому что власть рассчитывает, что белорусы – люди млявые, ленивые, рахманые, и такая ментальность не позволит акции предпринимателей стать долговременной».

Есть, впрочем, и такое мнение: при помощи техрегламента Таможенного союза власть пытается попросту убрать со сцены традиционно нелояльных и трудно контролируемых мелких предпринимателей.

«Лукашенко не забыл свое обещание пожать руку последнему предпринимателю. Однако справиться с ИП оказалось тяжеленнее, чем с Верховным Советом, Союзом поляков или политической оппозицией. Это самая массовая социальная группа. Почти миллион людей прямо или косвенно завязаны на предпринимательство. Люди в большинстве своем независимые, с образованием. Им есть, что терять, – говорит экономист, глава «Фонда Мизеса» Ярослав Романчук. – За свой кусок хлеба они готовы на большее, чем гражданское общество во имя свободы. Поэтому власти делают все, чтобы сделать жизнь и условия работы ИП невыносимыми. То лишат возможности нанимать людей, то повысят аренду, то введут кассовые аппараты. Все вытерпели, ко всему приспособились белорусские ИП. И вот власти через органы ЕЭП решили добить их сертификатами и техническими регламентами. Теми самыми, которые уже после их принятия дружно игнорируют как российские предприниматели, так и российские власти. А Путину не до такой мелочевки».

По мнению эксперта БДГ, белорусская властная вертикаль решила воспользоваться случаем и еще раз попытаться ликвидировать, по меньшей мере, несколько десятков тысяч ИП. Власти понимают, это такая тихая протестная сила, которую всю разом за решетку, как хлопающих протестующих, не посадишь. В среде ИП действительно растет группа радикалов, которые выдвигают четкие политические требования.

«Многие индивидуальные предприниматели были активными участниками президентской кампании 2010 года. Как ни парадоксально, сами власти радикализируют ИП, – говорит Романчук. – Чиновники не идут на диалог, предпочитая готовить решения кулуарно, с учетом своих интересов. Они рассчитывают на то, что мелкие предприниматели разобщены, что они не смогут консолидироваться. В последнее время появился еще один фактор влияния на чиновников – набирающее силу лобби гипермаркетов и сетевых магазинов. ИП со своей «нецивилизованной» торговлей мешают им. Так что теперь против ИП выступают не только чиновники, но и конкуренты по бизнесу»

Оцените эту статью: 
Средняя: 2 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика