Приложение Бетера на Андроид

Белорусские свинокомплексы могут уничтожить из-за эпидемии

Опубликовано: 07/05/2013 - 07:54

Эпидемия, поразившая свиней на свинокомплексе «Восточный» в Барановичском районе могла быть вызвана вирусом африканской чумы свиней. Если этот факт подтвердится, экономику Беларуси ждут серьезные убытки как из-за сокращения экспорта свинины, так и по причине снижения производства комбикормов.
Сообщения о массовом падеже свиней на свинокомплексе «Восточный» под Барановичами появились в СМИ еще на прошлой неделе. Местные жители сообщали о массовых захоронениях животных, власти опровергали информацию об эпидемии. Впоследствии руководство сельскохозяйственной отрасли Брестской области все же подтвердило введение карантина. По словам руководителя ветеринарного отдела облсельхозпрода Виктора Карповича, свиней поразил респиратоно-репродуктивный синдром, безопасный для человека. Он отметил, что заболевание протекает в сверхострой форме и подтвердил факт массовой гибели животных, отметив при этом, что падеж не превышает существующих норм, а заболевание уже локализовано.

Однако существует вероятность эпидемии африканской чумы свиней. Как сообщил порталу charter97.org консультант предприятия «Белэкотехника», ветеринарный врач Алексей Тюльков, если данный факт подтвердится, сельхозпредприятиям страны будет нанесен значительный экономический ущерб. Дело в том, что данное заболевание. Также не передающееся человеку, на сегодняшний день не лечится. Единственным способом ликвидации эпидемии является уничтожение свиней в радиусе 30 км от очага заболевания и введение карантина, включая въезд-выезд людей на данную территорию.

При этом вводится запрет на вывоз как самого мяса, так и любых продуктов животноводства. С учетом экспорта двух третей произведенной в Беларуси свинины, основным покупателем которой выступает Россия, можно предположить, что при запрете на поставки мясной продукции на внешние рынки, свинокомплексы получат немалых ущерб. Таким образом, при подтверждении факта заболевания животных африканской чумой синей, белорусское свиноводство окажется в кризисном состоянии. Снизится также объем производства комбикормов на хлебозаводах. Все это сильно ударит по экономике страны. В связи с этим эксперт убежден, что власти до последнего не подтвердят факт наличия этого заболевания на белорусских свинокомплексах.

Отметим, что сейчас это заболевание выявлено в ряде соседних стран. Кроме того, африканской чумой свиней нередко болеют животные и в самой России, как это было в прошлом году, когда Беларусь была вынуждена ввести запрет на ввоз мяса из РФ.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика