Приложение Бетера на Андроид

Белорусы готовятся к подорожанию мяса

Опубликовано: 02/05/2013 - 09:39

 

Введение новых правил убоя скота для продажи переносилось уже дважды. Но с 1 мая соответствующее постановление Минсельхозпрода все же вступило в силу. Теперь убой скота производится только специальными организациями, что может привести к росту цен на мясо.

 

С 1 мая в Беларуси начали действовать новые правила убоя животных с целью дальнейшей продажи, утвержденные постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия №1 от 4 января нынешнего года. Эти правила планировалось ввести ранее, однако срок их вступления в силу был перенесен дважды.

Постановлением предусматривается проведение убоя крупного и мелкого рогатого скота, свиней и лошадей для последующей реализации мяса и продуктов убоя исключительно в организациях, которые специализируются на подобной деятельности и соблюдают существующие ветеринарно-санитарные правила. Такое нововведение вызвало резко негативную реакцию как у жителей села, так и у перекупщиков. 

Первые возмущены необходимостью каким-то образом доставлять животных для убоя в специальные организации и оплачивать при этом их услуги, которые никак нельзя назвать дешевыми. Вторые предрекают рост цен на мясо, а значит, и снижение его реализации, потому что позволить себе такие затраты сможет не каждый белорус. Активная деятельность продавцов, собиравших подписи и направлявших обращения в соответствующие инстанции и привело к тому, что сроки введения новых правил дважды переносились: сначала на 1 марта, потом – на 1 мая.

Помимо этого, после принятия постановления выяснилось, что в Беларуси ощущается явный недостаток скотобоен. Например, в Брестском районе такой организации нет, ее строительство началось совсем недавно. У имеющихся предприятий также возникает масса вопросов по поводу практического выполнения новых требований.

Минсельхозпрод убежден, что указанная мера поможет обеспечить ветеринарное благополучие и предупреждение заболеваний людей. Продавцы и владельцы скота пытаются приспособиться к новым условиям, а потребители пытаются спрогнозировать, насколько подорожает мясо на рынках. К чему приведут новые правила убоя скота, покажет время.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика