Приложение Бетера на Андроид

Государство продолжит дотировать АПК

Опубликовано: 29/03/2013 - 10:00

Господдержка отечественного агропромышленного комплекса в 2013 году должна составить 13-14% от стоимости произведенной сельхозпродукции. К 2016 году господдержка должна быть снижена до 10%.
Об этом сообщил сегодня первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич на online конференции, которая проходит на сайте БЕЛТА.

«Что касается уровня государственной поддержки сельского хозяйства, то в рамках Единого экономического пространства этот вопрос урегулирован Соглашением о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства. В его основу положены нормы соглашения по сельскому хозяйству Всемирной торговой организации», -  напомнил первый замминистра.

По словам Леонида Маринича, сокращение господдержки планируется в республике не только за счет уменьшения прямого бюджетного финансирования, но и за счет интенсивных факторов наращивания объемов производства сельскохозяйственной продукции.

В 2013 году на развитие АПК планируется направить Br32,9 трлн., в том числе бюджетных ассигнований - Br15,6 трлн., кредитных ресурсов - Br17,3 трлн. Основная масса средств пойдет на компенсацию (возмещение) процентов по кредитам, выданным банками. Средства будут направлены также на программные, общегосударственные мероприятия.


В 2012 году на развитие АПК страны было направлено Br34,2 трлн., в том числе бюджетных ассигнований (с учетом бюджетных ссуд) - Br16,1 трлн., кредитных ресурсов - Br18,1 трлн. Из общего объема бюджетных средств только Br4,4 трлн. (27,8%) направлено непосредственно сельхозорганизациям на осуществление текущей деятельности.

Напомним, недавно Белстат обнародовал данные, согласно которым количество убыточных сельхозорганизаций в Беларуси в январе 2013 года увеличилось более чем в 2,3 раза по сравнению с январем 2012 года. Чистая прибыль сельхозорганизаций Беларуси в январе текущего года достигла лишь 90,5% уровня января 2012-го и составила Br494,6 млрд.
 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика