Приложение Бетера на Андроид

Что принесет людям строительство БелАЭС?

Опубликовано: 22/03/2013 - 10:32

Работа Белорусской атомной электростанции даст Беларуси множество преимуществ, позволив в год по всей энергосистеме страны экономить до 5,6 млн.тут на сумму свыше $1,7 млрд, снизить себестоимость отпускаемой продукции по энергосистеме ($1010 млн. в год) и увеличить прибыли от реализации продукции по энергосистеме ($1022 млн. в год).

"Об этом говорят расчеты, выполненные РУП "Белнипиэнергопром", которое определено генеральным проектировщиком для координации выполнения проектно-сметной документации на строительство АЭС", - заявил директор департамента по ядерной энергетике Минэнерго Беларуси Николай Груша в ходе online конференции на сайте БЕЛТА
Он сообщил, что срок окупаемости проекта - около 19 лет.
В результате вышеуказанных преимуществ сооружение АЭС позволит повысить экономическую и энергетическую безопасность Беларуси, заместить значительную часть импортируемых энергоресурсов (около 5,6 млн.тут, или почти 5 млрд.куб.м природного газа в год) и изменить структуру топливно-энергетического баланса республики в сторону снижения потребления природного газа, диверсифицировать поставщиков и виды топлива в топливно-энергетическом балансе страны, снизить себестоимость производимой электроэнергии.

По мнению эксперта, строительство АЭС будет способствовать экономическому и социальному развитию региона ее размещения. В числе потенциальных преимуществ он назвал повышение уровня жизни населения, улучшение демографического состава, образовательного и культурного уровня жителей, и даже улучшение медицинского обслуживания. Выполнение заказов для АЭС позволит поднять технический, технологический уровень промышленных предприятий республики и повысить квалификацию кадров, то есть повысить культуру производства, отметил эксперт.
Промышленный и кадровый потенциал, задействованный в строительстве АЭС, может в дальнейшем использовать приобретенный опыт при возведении объектов ядерной энергетики при возведении объектов ядерной энергетики как в республике, так и за рубежом.

По словам Николая Груши, технико-экономические расчеты, выполненные учеными и специалистами Беларуси при рассмотрении необходимости развития ядерной энергетической программы, подтвердили целесообразность строительства АЭС. Рассмотрение различных сценариев покрытия прогнозируемого дефицита электрических мощностей показало, что введение в энергосистему источника на ядерном топливе приведет к снижению стоимости производимой энергосистемой электроэнергии за счет сокращения затрат на топливо.

Ввод в 2018-2020 годах ядерных энергоблоков суммарной электрической мощностью около 2 млн.кВт является оптимальным вариантом развития энергетики в Беларуси, при этом доля АЭС в производстве электроэнергии составит примерно 25%.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика