Приложение Бетера на Андроид

800 предприятий выставят в Беларуси на продажу инвесторам

Опубликовано: 13/02/2013 - 11:35

Минэкономики сформировало перечень из 800 предприятий, которые можно продать частным национальным и иностранным инвесторам. На этих предприятиях трудится 7% занятых от общего количества, они обеспечивают 6% выручки и 2% прибыли в общем объеме по стране.

«Министерство экономики сформировало перечень предприятий, не соответствующих, на наш взгляд, даже сущности государственного предпринимательства и участия в экономике. В этот перечень вошли малые предприятия до ста человек, предприятия с долей государства менее 50% и неплатежеспособные. Из этого списка исключены градообразующие и предприятия, по которым наделено преимущественное право облисполкомам и горисполкомам в приобретении акций. В результате сформирован перечень из почти 800 предприятий», - заявил сегодня министр экономики Николай Снопков на заседании Совета Министров.

Министр аргументировал предложение, почему можно безболезненно реализовать эти предприятия частному инвестору.

«Мощнейшая точка роста - это модернизация экономических отношений. Надо сконцентрировать усилия на развитии доминирующих предприятий, которые действительно заслуживают государственного управления. И в этой связи оптимизировать структуру государственной собственности», - уверен министр.

Николай Снопков отметил, что нужно сформировать предложения по наиболее оптимальной реализации данных предприятий. Преимущество лучше отдать частному национальному и иностранному инвестору, полагает министр.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика